Примерное время чтения: 3 минуты
135

Ежегодный шахматный фестиваль прошёл в Верхней Салде

Екатеринбург, 18 мая - АиФ-Урал.

В Верхней Салде прошёл ежегодный, пятый по счёту Большой шахматный фестиваль. За шесть дней в мероприятиях приняли участие более 600 шахматистов в возрасте от 5 до 60 лет из 18 городов Урала. Традиционно организатором выступила Корпорация ВСМПО-АВИСМА.

Соревновательная часть состояла из серии турниров, рассчитанных на разные категории шахматистов – от начинающих спортсменов до участников с международным спортивным рейтингом. В их числе финал турнира «Проходная пешка» между первоклассниками Верхней Салды, личное первенство города среди детей до 11 и до 17 лет, открытые турниры по рапиду в категории детей и взрослых спортсменов, а также командные турниры по блицу.

Фото: ВСМПО-Ависма

Ольга Фуртатова, директор по управлению персоналом ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»: «Верхняя Салда уверенно лидирует в системе российского шахматного образования и ежегодно усиливает свои позиции в шахматном спорте. Шахматы в нашем корпоративном спорте занимают особое место, потому что развивают стратегическое мышление и математический анализ – те компетенции, которые всегда и везде востребованы». 

Большой интерес у участников и зрителей фестиваля вызвал сеанс одновременной игры на 245 досках. Цифра символична: столько же лет исполнится в этом году Верхней Салде. В режиме нон-стоп титулованные шахматисты разыгрывали партии с соперниками-любителями. Вместе с именитыми спортсменами сеанс давали хозяева мероприятия, юные чемпионы из Верхней Салды.

Фото: ВСМПО-Ависма

Почётным гостем турнира стал Альберт Степанян, директор Федерации шахмат Свердловской области, который приветствовал  участников фестиваля от лица многократного чемпиона мира, депутата Государственной Думы Анатолия Карпова и президента областной федерации шахмат Андрея Симановского: «Всегда с огромным удовольствием приезжаю в Верхнюю Салду. И неизменно восхищаюсь организацией фестиваля и успехами ваших спортсменов. Я благодарен руководству ВСМПО-АВИСМА, которое планомерно продолжает замечательный проект «Школа шахматной грамотности», вовлекая в него всё больше юных спортсменов».

Фото: ВСМПО-Ависма

ВСМПО-АВИСМА приурочила к фестивалю выпуск школы шахматной грамотности 2023 года, в которой занимались 550 первоклассников из Верхней Салды. Тридцать детей из их числа уже сдали на разряды, двадцать человек выполнили норматив третьего юношеского.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах