Примерное время чтения: 2 минуты
115

В Екатеринбурге состоялись сразу два чемпионата по дзюдо

Фото: предоставлено пресс-службой федерации дзюдо

В Екатеринбурге состоялись уникальные соревнования: в ДИВС «Уралочка» одновременно проходили юношеское командное первенство Екатеринбурга и чемпионат Свердловской области по дзюдо среди ветеранов, сообщает пресс-служба.

- Года два назад на оргкомитете одного из турниров нам пришла идея попробовать совместить юношеские и ветеранские соревнования, - вспоминает руководитель Федерации дзюдо Свердловской области Сергей Колесников. - Идею встретили на ура, и вот теперь уже второй год мы в один день проводим два таких, собственно, разных турнира. Задача была - показать преемственность дзюдо в Свердловской области, и у нас все получилось: здесь на соседних коврах часто можно встретить отца, сына и даже дедушек и внуков.

45 дзюдоистов от 35 лет и старше из разных уголков Свердловской, Челябинской и Тюменской областей определяли сильнейшего в регионе. Поколение юное, общей численностью тоже 45 человек, разделившись на пять команд, определяло сильнейший коллектив.

Среди участников соревнований, причем весьма активных, и спортсмены, давно разменявшие восьмой десяток. Например, Николаю Николаевичу Икрину 74 года, но он не только сам активно тренируется, но и тренирует других.

- Свое свободное время я делю между чтением исторических романов и дзюдо, - рассказывает Николай Николаевич. - В борьбе я без малого более 60 лет: понемногу занимался вольной борьбой, немного боксом, наверное, в 60-е годы прошлого века занялся именно дзюдо. До сих пор и сам тренируюсь, и ребятишек тренирую, с первого по десятый классы.

Что же касается командного первенства уральской столицы, то здесь боролись юноши 1999-2001 г.р., не менее года занимающиеся в секциях дзюдо, - 9 весовых категорий и столько же спортсменов в каждой из пяти команд. Первые два места в командном зачете заняли спортсмены ДЮСШ «Виктория», на третьем - юные дзюдоисты из Березовского.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах