Примерное время чтения: 15 минут
2544

Лови момент! В Екатеринбурге стартует Чемпионат мира по футболу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. «АиФ-Урал» 13/06/2018 Сюжет ЧМ-2018 в Екатеринбурге. Главное
Дмитрий Шевалдин / «АиФ-Урал»

Свершилось! С 14 июня стартует чемпионат мира по футболу, который обещает стать самым главным и грандиозным событием этого года. В частности, и для уральцев – в столице Урала пройдут матчи группового этапа мундиаля. К нам приедут 8 футбольных сборных, которые сыграют на уникальном во всех смыслах стадионе «Екатеринбург Арена».

Расписание игр ЧМ-2018 в Екатеринбурге

Расписание игр ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге.
Расписание игр ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге. Фото: Официальный сайт ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге

Памятка болельщику

  • Приходите на стадион за 2 часа до начала игры. Имейте в виду запрет на некоторые предметы с собой: оружие, алкоголь, еда, ёмкости более 100 мл и другое – всего 46 пунктов (информация на стенде у стадиона).
Список запрещенных предметов на стадионе «Екатеринбург Арена».
Список запрещенных предметов на стадионе «Екатеринбург Арена». Фото: Официальный сайт ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге
Список запрещенных предметов на стадионе «Екатеринбург Арена».
Список запрещенных предметов на стадионе «Екатеринбург Арена». Фото: Официальный сайт ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге
  • Не пытайтесь конфликтовать с полицией – правда всё равно будет на их стороне. Лучше подчиняйтесь их просьбам.
  • Всегда имейте при себе документ, удостоверяющий личность, паспорт болельщика с билетом (если имеются).
  • Если вы из другого региона РФ, снимаете жильё, живёте у друга, то в течение трёх дней зарегистрируйтесь в отделениях УФМС (ул. Сулимова, 46) или МФЦ (не касается гостиничной сферы услуг). В противном случае вам грозит серьёзный штраф.
  • В дни ЧМ в Екатеринбурге будут работать бесплатные шаттлы, курсирующие между аэропортом, вокзалами, фан-зоной и стадионом. Также в дни матчей доступен бесплатный муниципальный общественный транспорт (при предъявлении билета с датой матча). Подробная информация – в официальном гиде болельщика.
Общая информация работы общественного транспорта.
Общая информация работы общественного транспорта. Фото: Официальный сайт ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге
Бесплатный проезд на общественном транспорте в дни ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге.
Бесплатный проезд на общественном транспорте в дни ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге. Фото: Официальный сайт ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге
  • В центре Екатеринбурга в розничных магазинах будет запрещена продажа алкоголя за три часа до начала и одного часа после матчей.
  • Опасайтесь мошенников, продающих билеты на матчи ЧМ (единственная точка продаж – в ТЦ «Пассаж»), а также не посещайте отдалённые районы уральской столицы. Особенно в одиночку.

Внимание! На стадионе также запрещено: обнажаться, вывешивать оскорбительные флаги и плакаты, стоять на сиденьях, забираться на препятствия, надевать маски, раздавать Wi-Fi, курить (вне спецзоны), вести себя непристойно, торговать и попрошайничать.

Информационные пункты для болельщиков в Екатеринбурге.
Информационные пункты для болельщиков в Екатеринбурге. Фото: Официальный сайт ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге

Лови момент!

У болельщиков вряд ли будет возможность взять автограф у звёзд мирового футбола. Но… попытка – не пытка! Восемь футбольных команд из разных стран мира остановятся в двух известных сетевых отелях Екатеринбурга:

  • в Ramada Yekaterinburg Hotel & Sра (10-й км Кольцовского тракта, 15) остановятся команды Уругвая, Перу, Сенегала и Швеции.
  • в DoubleTree by Hilton (пр. Ленина, 9а) – Египет, Франция, Япония, Мексика.

Очевидно, что команды будут прибывать в уральскую столицу за 1-2 суток перед игрой. За это время будет проведено несколько тренировок команд. Сборные, проживающие в отеле «Хилтон», будут тренироваться на стадионе «СКБ-Банк Арена» (ул. Фестивальная, 8). За отелем «Рамада» закреплен стадион «Ермак» (ул. Дагестанская, 1а). Также за обоими заведениями держится стадион «Калининец» (ул. Краснофлотцев, 48).

К сожалению, о времени проведения тренировок и о том, когда и где, какая из команд будет тренироваться, информация отсутствует. По версии екатеринбургского портала ЕТВ, сборные Уругвая и Перу будут тренироваться на стадионе «Ермак», сборные Египта и Франции - на «СКБ-Банк Арене», остальные команды проведут тренировки на стадионе «Калининец».

Если вы ещё не знаете, у кого из игроков взять автограф, то смотрите список лидеров команд ниже.

У кого взять автограф

Луис Суарес (Уругвай) – один из сильнейших футболистов мира, нападающий ФК «Барселона» (Испания). Пресса его прозвала «уругвайским вампиром» за то, что он трижды кусал соперников во время игры.

 

Мохаммед Салах (Египет) – нападающий ФК «Ливерпуль» (Англия). Входит в пятёрку лучших бомбардиров Египта и возглавил рейтинг английской премьер-лиги (АПЛ) в 2018 году. Как правоверный мусульманин, после каждого гола совершает суджуд (земные поклоны).

 

Антуан Гризманн (Франция) – нападающий ФК «Атлетико Мадрид», обладатель серебряной медали на Евро-2016. После каждого забитого гола футболист выполняет особые танцевальные движения, подсмотренные в клипе у рэп-исполнителя Дрэйка.

 

Паоло Герреро (Перу) – нападающий ФК «Фламенго» (Бразилия). Бронзовый призёр и лучший бомбардир Кубка Америки 2011 года. Мог не попасть на ЧМ-2018, но в последний момент FIFA его оправдала: в ноябре 2017 года в его крови нашли метаболит кокаина – бензоилэкгонин.

 

Кейсуке Хонда (Япония) – полузащитник ФК «Пачук» (Мексика). Чемпион России сезона 2012/2013, двукратный обладатель Кубка России. Играл за ФК ЦСКА (2010-2013). Одна из странностей футболиста – носит часы на обеих руках: одни показывают японское время, другие – местное.

Садио Мане (Сенегал) – полузащитник ФК «Ливерпуль». Автор единственного гола в финале Лиги чемпионов. Является автором самого быстрого хет-трика в истории АПЛ в матче против «Астон Виллы» 16 мая 2015 года - 2 минуты 56 секунд.

 

Хавьер Эрнандес (Мексика), известный как Чичарито («горошек» – исп.), – нападающий ФК «Вест Хэм Юнайтед» (Англия). Лучший бомбардир в истории сборной Мексики. Свое прозвище получил от отца, которого знали как Чичаро («горох» - исп.) за удивительный зелёный цвет глаз.

 

Андреас Гранквист (Швеция) – центральный защитник и капитан ФК «Краснодар» (2013-2018). В вольном переводе со шведского его фамилия означает «дерево», что давно стало объектом для шуток в сборной. Не исключено, что поддержать сборную Швеции приедет легенда Златан Ибрагимович (да-да, он обещал).

 

Фестиваль болельщиков. Программа

Фан-зона для болельщиков в екатеринбургском ЦПКИО им. Маяковского будет работать на протяжении всего ЧМ-2018, даже когда в уральской столице пройдут групповые игры, с 14 июня по 15 июля. Вход в фан-зону – бесплатный, и каждый день – прямые трансляции матчей ЧМ. Но будет и развлекательная программа:

  • 14 июня – концерт группы «Чайф» (начало в 18.30).
  • 15 июня – концерт группы Bogachi (начало в 18.45).
  • 16-17 июня – Latina Dance Weekend.
  • 23-24 июня – Cheerleading Weekend.
  • 25 июня – концерт группы «Оттава Е» и «We Are Police» (начало в 15.00).
  • 30 июня - 1 июля – Rock Weekend.
  • 6-7 июля – Family Weekend.
  • 11 июля – встреча с легендами футбола (начало в 21.00) и концерт «Трио Дениса Галушко».
  • 15 июля – закрытие Фестиваля болельщиков. Финал. Концерт специального гостя. Начало в 18.30.
Расписание работы фан-зоны болельщиков в Екатеринбурге.
Расписание работы фан-зоны болельщиков в Екатеринбурге. Фото: Официальный сайт ЧМ-2018 по футболу в Екатеринбурге

Подробная программа Фестиваля болельщиков на ekaterinburg-2018.ru.

Между матчами

Отдыхайте во время ЧМ не только на футбольных матчах или в фан-зоне. Екатеринбург – город разнообразный, примечательный и интересный. Рассказываем, чем заняться в свободное от мундиаля время:

  • Хотите посмотреть на столицу Урала с высоты? Сходите на смотровую площадку небоскрёба «Высоцкий» – увлекательное зрелище. Или прогуляйтесь по историческим местам микрорайона Уралмаш (не забывайте про п.7 в «Памятке болельщику»).
  • Порадуйте себя уникальными и фирменными сувенирами из Екатеринбурга. Есть два отличительных места – магазины «Ель» (ул. Бориса Ельцина, 3) и Ural Souvenir (ул. Первомайская, 1/15).
  • Попробуйте уральский крафт (доступен практически в каждом пабе в центре Екатеринбурга).
  • В ночь с 29 на 30 июня состоится самый массовый музыкальный фестиваль Ural Music Night. Вход на все площадки – свободный (по предварительной записи – только на закрытые). Хэдлайнеры – Иван Дорн, Noize MC, EmirKusturica & NoSmokingOrchestra, Heilung, Baccara, JavierGomez, Arabesque.
  • 8 июля в фан-зоне болельщиков пройдёт фестиваль «Маяк», где выступят Сергей Бобунец, Дельфин, «Би-2», «Сплин» и Земфира. Вход – платный.

Общая памятка болельщикам ЧМ в Екатеринбурге

Фото: «АиФ-Урал»
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах