137

Уральцы установили мировые рекорды на чемпионате по гиревому спорту

Екатеринбург, 19 сентября - АиФ-Урал.

Свердловские силачи вернулись с чемпионата и первенства мира по гиревому спорту, который проходил в Узбекистане, с мировыми рекордами. Регион в составе сборной России представили три спортсмена, завоевавшие в итоге пять золотых медалей.

Владислав Хвостов из Камышловского района выступил в весовой категории до 58 килограммов среди юношей до 18 лет в тройном зачете: толчке, рывке и двоеборье. В толчке 24-килограммовой гири уралец зафиксировал 153 подъема, в рывке – 213 подъемов.

Жительница Талицы Елизавета Белевич выступила среди девушек до 18 лет в весовой категории до 63 килограммов. Спортсменка подняла 16-килограммовую гирю 256 раз.

«Для Хвостова все три результата стали не только «золотыми», но и превысили предыдущие мировые рекорды. Результат Елизаветы Белевич оказался лучшим в абсолютной весовой категории и новым рекордом мира среди девушек до 18 лет», – рассказал наставник Александр Чагаев.

Также на соревнованиях в Узбекистане в статусе девятикратного чемпиона мира выступил сотрудник регионального ГУ МЧС Михаил Квашнин. Он становил новый мировой рекорд: в толчке поднял гирю весом 32 килограмма 142 раза, в рывке – 214 раз.