Примерное время чтения: 9 минут
418

Увидимся на играх! Это не фитнес – это профессиональный спорт

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. «АиФ-Урал» 16/06/2020

О роли главного тренера, расставании с игроками «со старым багажом», перспективной молодёжи рассказывает, подводя итоги сезона, президент баскетбольного клуба «Уралмаш» Виктор Ганиенко.

– Виктор Владимирович, как вы оцениваете итоги сезона, который из-за пандемии был завершён досрочно?

– Итоги положительные. Удалось подняться высоко в турнирной таблице. Мы вернули Олега Мелещенко (главный тренер БК «Уралмаш».Ред.), что очень сильно повлияло на команду – ребята сразу подтянулись. С другой стороны, в ходе сезона с рядом игроков, которые хотели проехать на старом багаже, мы расстались – это благоприятно сказалось на результатах. Команда, совершенно очевидно, усилилась по ходу сезона, и к плей-офф, я думаю, мы были готовы побороться за призовые места.

После того как пришёл Мелещенко, у нас машина заработала как швейцарские часы. Всё делалось вовремя, согласованно, и мы встали на рельсы. Был ряд обидных поражений с небольшой разницей в счёте, в сезоне были небольшие травмы у ребят. Но каких-то серьёзных проблем у клуба я не видел.

– В чём главная особенность Олега Мелещенко? В чём он оказался сильнее Михаила Карпенко?

– Во-первых, Олег Мелещенко – это фигура! Он играл на приличном уровне в Советском Союзе. Во-вторых, он умеет работать с лидерами, видит игрока и меняет его так, как он должен играть в команде. У него нет любимчиков, у него все должны работать. Он жёсткий, требовательный тренер, знает свою задачу, которую ставят перед ним, и он её выполняет. Нацеленность на результат Мелещенко, его креативность, его желание заставить игроков показать себя вылилось в те хорошие моменты, которые мы имели в прошедшем сезоне.

Что касается Михаила Карпенко, то он относится к тренерам, которые больше теоретики: где-то получалось, где-то не получалось.

– Что удалось осуществить из того, что хотело видеть руководство от тренерского штаба?

– По ходу сезона мы практически всё сделали, может, не хватало одного-двух человек. Я тому же Михаилу Карпенко сразу предлагал взять Даниила Синегубова, но он отвернул нос. А оказалось, что один агент и иже с ним делали всё, чтобы продвинуть своих игроков. Сейчас мы с этим агентом работать не будем.

У нас ещё было желание взять одного игрока из питерского «Спартака», но он тоже этот вопрос затянул. Был вариант досрочно взять Кондакова, но его не отпустила «Уфа», побоялись оказаться на последнем месте. Сейчас все эти игроки у нас, думаю, что в этом году будет хороший ансамбль.

– Кого-то из ансамбля можете выделить?

– Прошлогодние игроки сыграли прекрасно. Хочу особенно выделить Игоря Новикова, Максима Кривошеева. В отдельных играх Аарон Паркс проявил себя очень хорошо. Алан Макиев и Игорь Самсонов приносили пользу. Вся стартовая пятерка. Очень рад, что я не ошибся в Драмире Зибирове, не случайно мы его подписали на следующий год.

Разыгрывающий БК «Уралмаш» Игорь Новиков идёт в проход.
Разыгрывающий БК «Уралмаш» Игорь Новиков идёт в проход. Фото: «АиФ-Урал»/ Пресс-служба БК "Уралмаш"

У нас в этом году Детско-юношеская баскетбольная лига отыграла великолепно. И вот впервые у нас из ДЮБЛ мальчик – лидер – Александр Зубков попал сразу в команду мастеров. Самое удивительное, что ещё год назад мы предлагали его в сборную России по 2002 году, но его не взяли, а сейчас все удивились, откуда парень взялся. Парень самобытный, игрок универсальный. Я вижу, что это будет второй Антон Глазунов по игре.

А ребята, которые у нас не прошли в команду мастеров, сейчас нарасхват. Уходят в молодежные лиги в Пермь, «Руну», в другие команды, мы даём им возможность наиграться в других командах. Но Александр Зубков – это первая ласточка, которая уже сто процентов будет играть с мастерами. Он очень трудолюбив и всегда готов доказывать свою правоту (упёртый в этом плане), хороший игрок, быстрый, шустрый, с хорошей трёшкой, с проходом и хорошим видением площадки. Думаю, что Олег Владимирович Мелещенко сделает из него достойного игрока.

Одна из наших приоритетных задач – это наигрывать молодёжь. У нас есть хорошие игроки 2004–2005 годов рождения, на которых уже засматриваются скауты других команд – всем скаутам большой привет! Они все у нас на контрактах и будут играть здесь на хороших условиях в плане подготовки, учёбы и тренировок. Мы должны сделать так: если парни уходят в другую команду, то не на скамейку, а играть в основной команде.

Нужно ли спортсмену образование?
«Спорт – это хорошо, но люди должны иметь специальность».

Можно сказать, что мы возвращаемся лет на 30 назад, когда Александр Ефимович Кандель воспитал и помог заиграть Дворному, Мышкину, Ерёмину, Белову. Если бы ребята не по­играли с таким гигантом, они бы никогда не смогли занять такие высокие места. Поэтому если ребята будут от нас уходить подготовленные, мы будем их отпускать с удовольствием.

Но пока парни на пути становления, пока они не понимают, что им важно в жизни, мы должны их поддержать, направить во взрослую жизнь, мотивировать получить образование. Потому что спорт – это хорошо, но люди должны иметь специальность. У нас хорошее отношение со многими ректорами вузов, которые заинтересованы в развитии баскетбола.

– Команда практически укомплектована на следующий сезон, с чем связана такая высокая активность на трансферном рынке?

– Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой. Мы сразу после Нового года смотрели очень много игроков и подбирали прежде всего тех, кто нам поможет и подходит психологически. Ведь в игровых видах спорта важна химия между людьми. Можно набрать звёзд, но команды не будет. Когда начнём сборы, пройдём медосмотр, посмотрим, кто как готов к длительной игре. Потому что мы ставим цель занять высокие места, раскачиваться будет некогда.

Мы попрощались с несколькими игроками. Расстались с Аланом Макиевым. Когда он играл с командами, игроки которых уступали ему по габаритам, он их продавливал, а когда против него выходили рослые игроки из команд, находящихся наверху турнирной таблицы, его было просто не видно.

Расстались с двумя американцами, скорее всего, в этом году у нас будет один легионер, будем наигрывать своих ребят. С Игорем Самсоновым (большое ему спасибо, что к нам пришёл), тренер предпочёл других игроков на этой позиции.

Алексей Комаров доиграл почти до сорока лет, он остаётся в команде, работу мы ему нашли. И расстались с Евгением Фидием – это главное для меня разочарование. Он мне всегда нравился, но, к сожалению, он решил, что у нас можно больше разговаривать, чем играть.

– В связи с пандемией клубы попали в сложное положение, но игроки «Уралмаша» продолжают получать зарплату, хотя по факту они не играют. Чем продиктовано ваше решение?

– Я хочу сказать многим руководителям, что есть такое понятие в договоре – форс-мажор. Случились непредвиденные обстоятельства, которые мы не можем преодолеть, но мы заключали с людьми контракты. У них были свои планы. Они играли очень здорово. Это не фитнес – это профессиональный спорт. За это время многие покалечились. Посмотрите, как повлияла травма только одного человека – Алексея Голяхова в команде «Восток-65», он перестал играть, и команда покатилась вниз. Поэтому нужна поддержка.

Конечно, если сверху будет предложение урезать контракты, мы этому подчинимся. Хотя зарплаты у баскетболистов копеечные по сравнению с хоккеистами и футболистами. И ребят мы рассматриваем не просто как игроков, мы на них перспективно смотрим как на тренеров.

У нас, например, остались здесь работать Олег Баранов, Андрей Ворон, Роман Кшнякин, Константин и Александр Косматовы – бывшие мастера, которые сегодня занимаются начальной подготовкой. Кроме того, впереди Универсиада, мы к ней должны готовиться и готовить игроков. Поэтому ребята должны играть, а мы должны выполнять условия контракта. Мне сложно говорить за других, но у нас в «Уралмаше» должно быть именно так.

– Какие планы у команды на межсезонье?

– Я думаю, мы соберёмся в середине августа. Планы – лучше сыграть в Кубке и, конечно, в чемпионате Суперлиги. По потенциалу игроков, которых мы на сегодняшний день пригласили, это первое-третье место.

Болельщик – это шестой игрок на площадке.
Болельщик – шестой игрок на площадке. Фото: «АиФ-Урал»/ Пресс-служба БК "Уралмаш"

– Что бы вы пожелали болельщикам «Уралмаша»?

– Нашим болельщикам я хотел бы сказать огромное спасибо за поддержку. Когда человек тебя останавливает на улице и говорит: «Как здорово вы обыграли такую-то команду», – приятно.

Болельщик у нас очень хороший, фанатичный, самое главное, грамотный. На наших играх эксцессов никогда не было, и я думаю, что в будущем будет всё нормально, поэтому всем болельщикам хотел бы пожелать здоровья, чтобы пережили этот форс-мажор, называемый пандемией. Если всё будет нормально, в сентябре-октябре увидимся на играх.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах