23 апреля в Екатеринбурге прошёл первый в России межрегиональный чемпионат по киберспорту «Евразия Киберспорт 2025». Спортсмены из Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов сыграли в стратегическую игру StarCraft II: Legacy of the Void на киберполигоне УрГЭУ.
Чемпионат включён в единый календарный план Минспорта России. На таких состязаниях участники могут подтвердить или повысить спортивный разряд.
«Во многих российских регионах есть отделения ФКС, и они организуют региональные турниры. К примеру, мы в прошлом году проводили на этом же полигоне такое состязание. Раньше следующим этапом шли уже всероссийские соревнования, где ребят из регионов ждали более подготовленные столичные соперники. И вот впервые Федерация компьютерного спорта организовала межрегиональные соревнования – промежуточное звено, где участники из нескольких соседних субъектов могут сначала сразиться между собой, и только потом выходить на российский уровень. Это придаёт уверенности, да и затрат требует меньше, что в общем будет способствовать развитию спорта в наших краях», – объяснил руководитель Свердловского отделения ФКС России Константин Акубеков.
Для того чтобы выступить на межрегиональном чемпионате, киберспортсмены должны состоять в сборных командах регионов, предоставить медицинские справки, действительный сертификат РУСАДА, УИН ГТО. Выставить спортсмена должно региональное отделение Федерации компьютерного спорта России, а областное Минспорта – подписать заявку на участие.

Соревнования собрали участников не только из заявленных федеральных округов. Первое место занял новосибирский киберспортсмен – Артём Юровский. Он выиграл 50 тысяч рублей. «Серебро» и приз в сумме 30 тысяч рублей достались Марселю Саяпову из Екатеринбурга. Замыкает тройку лидеров ещё один уралец – Валерий Дёмин. Ему вручили 20 тысяч призовых.
Чемпионат прошёл на площадке XV Евразийского экономического форума молодёжи, который уже второй год подряд включет в свою программу другое киберспортивное соревнование – «Евразия Киберспорт Студенческая». К слову, Артём Юровский и Марсель Саяпов также выступили на турнире, заняли первое и второе места и получили денежные призы.