315

В Екатеринбурге «Рождественские старты» собрали лучших спортсменов России

Екатеринбург, 8 января - АиФ-Урал.

Традиционные Всероссийские состязания по лёгкой атлетике «Рождественские старты – Мемориал Эдуарда Спиридоновича Яламова» состоялись 7 января 2022 года в екатеринбургском спорткомплексе «Луч».

В этом году «Рождественские старты» прошли в тридцать первый раз. Заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева поприветствовала лучших спортсменов России и пожелала им удачи.

Состязания спортсменов «Рождественские старты – Мемориал Эдуарда Спиридоновича Яламова» проходят ежегодно при поддержке правительства Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга, Всероссийской Федерации лёгкой атлетики, Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова и других предприятий.

Как сообщили организаторы соревнований, на дистанции 60 метров лучший результат у мужчин показал Игорь Образцов из Ульяновской области (6 секунд 58 миллисекунд).

В барьерном беге на 60 метров отличился Семён Манаков – 7 секунд 77 миллисекунд.

На спринтерской дистанции 300 метров победили: у мужчин Александр Николаев (Хабаровский край) – 33 секунды 68 миллисекунд, у женщин Екатерина Реньжина (Москва) – 37 секунд 40 миллисекунд.

В беге на 500 метров у женщин чемпионкой стала Вероника Архипова (Московская область) – 1 минута 11 секунд 19 миллисекунд. В беге на 600 метров у мужчин – Савелий Савлуков с результатом 1 минута 18 секунд 5 миллисекунд. На дистанции 1000 метров лучшей среди женщин стала представительница Белгородской и Брянской областей Инесса Гусарова (2 минуты 39 секунд 76 миллисекунд), у мужчин первым стал Константин Холмогоров (Пермь) – 2 минуты 21 секунда 1 миллисекунда. Двухкилометровую дистанцию у женщин быстрее всех преодолела Дина Александрова (Курская область) – 5 минут 56 секунд 13 миллисекунд. На самой длинной дистанции соревнований – 3000 метров – у мужчин чемпионом стал Владимир Никитин (Пермь) – 7 минут 46 секунд 35 миллисекунд.

В прыжках в высоту,  в одном секторе противостояли друг другу и мужчины, и женщины, а результат высчитывался по специальной формуле. Победителем стал Матвей Тычкин, преодолевший планку на высоте 2,25 метра.