Примерное время чтения: 6 минут
201

Шесть самых ярких событий предстоящих выходных: 30 ноября и 1 декабря

1. Премьера постановки. На тему наркомании в предстоящие выходные с уральцами поговорят в местном филиале Государственного центра современного искусства, где в субботу состоится презентация проекта «Я.МЫ». Спектакль – это откровенный разговор со зрителем на острую и для кого-то неудобную тему. Постановка Александра Вахова, показ которой был подготовлен специально к Международному дню борьбы со СПИДом, является документальным продуктом, основанным на реальных историях. Спектакль был собран из рассказов людей, попавших в зависимость от наркотиков, и повествует об их личных катастрофах, эмоциях и чувствах, страхах и переживаниях.

Начало презентации проекта в 19:00. Фото: www.ncca.ru

Перед зрителем предстанет объективная действительность этой страшной проблемы без всяких прикрас. Гостям ГЦСИ предстоит с головой окунуться в непростую судьбу тех, кто попался на этот смертельный крючок, и тех, кто пытается снять с него своих близких. Помимо игры самих актеров, в процессе презентации постановки будут использоваться и другие изобразительные ходы, например демонстрация видеоматериалов.

2. Экскурсия по дворцам. Очередной тематический показ представят публике в медиазале Екатеринбургского музея изобразительных искусств. В воскресенье, 1 декабря, посетители смогут отправиться в далекое путешествие, при этом не покидая родного города. Случится это благодаря культурно-познавательной программе учреждения, в которую включены не только лекции и экскурсии, но также и кинопоказы.

Гостей музея ждет прогулка по залам Михайловского дворца. Фото: Commons.wikimedia.org

В этот раз зрителю презентуют документальную ленту «Дворцы Русского музея». Гостей музея ИЗО ждет прогулка по залам Михайловского дворца, увлекательный рассказ о секретах, которые долгие годы хранят Мраморный дворец и Инженерный замок, а также посещение роскошной картинной галереи Строгановского дворца. Стоит отметить, что фильм будет показан два раза: в 12:00 и 14:00.

3. Первое знакомство с культовыми классиками. Для самых маленьких специальную программу выходного дня подготовили в Свердловской детской филармонии. На этой площадке в субботу, 30 ноября, всех желающих приглашают на волшебный праздник – сказочный хит-парад «Ползунки в формате 3D». Юных посетителей филармонии и их родителей ожидают интерактивные игры, красочный видеоряд, живая классическая музыка, хороводы вместе с героями любимых сказок и настоящий кукольный спектакль.

Познавательная программа пройдет два раза за день. Фото: www.sgdf.ru

Организаторы мероприятия уверены: все это, без сомнения, подарит и малышам, и их сопровождающим яркие впечатления и незабываемое ощущение праздника. Кроме того, начинающих слушателей познакомят с вечными произведениями Прокофьева, Римского-Корсакова и Чайковского. Программа рассчитана на детей 3–4 лет. Всего же за один день программа пройдет два раза: в 10:00 и в 11:30.

4. Встретить зиму на коне. На семейный праздник, посвященный сверкающему и снежному времени года, уральцев приглашают в конноспортивный комплекс «Белая лошадь». В субботу, 30 ноября, здесь пройдут масштабные гулянья, где каждый найдет занятие по душе, будь то общение с добродушными скакунами или творческие занятия. Организаторы праздника обещают всем гостям яркие эмоции и активные развлечения, которые помогут согреться в студеную пору.

У посетителей комплекса будет шанс бесплатно прокатиться на лошадях. Фото: www.russianlook.com

В программе мероприятия: экскурсии по конюшне, бесплатное катание на лошадях, анимационная программа для детей, посещение мини-зоопарка, семейная игра-квест «Дикий запад», кулинарный мастер-класс, урок по изготовлению авторских новогодних открыток и многое другое. Начало в 12:00.

5. Увидеть Италию. В Екатеринбурге подходит к концу Фестиваль нового итальянского кино, последний показ которого состоится в кинотеатре «Салют» в субботу, 30 ноября. Закроет проект документальная картина Марко Бонфанти «Последний пастырь». Лента повествует о человеке по имени Ренато Дзуккелли. Он родом из обыкновенной семьи, прочащей сыну столь же обыкновенное существование. Однако главный герой выбирает для себя весьма странный путь и становится последним в области Ломбардия пастухом, кочующим со стадом, которое состоит из более чем 700 овец.

Картина «Последний пастырь» закроет череду показов фестиваля. Фото: www.kinosalut.ru

Своим поведением и образом мыслей Ренато показывает, как предполагаемая «нормальность» зачастую основывается на искажении наших истинных желаний и потребностей. А раз так, то почему бы не помечтать о том, как он поведет целое стадо на площадь Дуомо в Милане, символически возвращая к жизни место, в котором не осталось почти ничего человеческого. Начало в 19:30.

6. Гости из Баварского государственного балета. «Белым гала» отметят начало зимы в Екатеринбургском театре оперы и балета. Программа из трех отделений будет презентована искушенной уральской публике в первый день сурового времени года, который в этом году выпал на воскресенье. На этом сверкающем действе зрителя ждет непревзойденная красота линий, чистота классики и сдержанный шик академического танца. Более того, в концерте примут участие знаменитые исполнители со всего мира. В этот вечер они соберутся в одном месте, даря свердловчанам редкую возможность насладиться своим творчеством без вынужденного для зрителя выезда за границу.

Зрителя ждет непревзойденная красота линий, чистота классики и сдержанный шик академического танца. Фото: www.uralopera.ru

Откроет программу акт теней из балета «Баядерка», где солировать будут звезды Большого театра. Второе действие вечера ознаменуется выходом на сцену танцовщиков екатеринбургского театра с постановкой «Вариации Сальери». Закроет же программу подборка из лучших образчиков классического репертуара, таких как «Щелкунчик» и «Консерватория». Кроме всего прочего, свой спектакль на «Белый гала» привезут пара премьеров из Баварского государственного балета: Михаил Канискин и Элиза Карильо Кабрера.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах