Примерное время чтения: 5 минут
257

Шесть самых ярких событий выходных в Екатеринбурге: 12 и 13 апреля

1. Тонкости партизанского дела. На новую выставку свердловчан ждет Музей истории Екатеринбурга. Экспозиция «Мстители» посвящена подвигам уральских партизан, состоявших в легендарном одноименном отряде. Благодаря этому уникальному проекту посетители могут окунуться в совершенно другой мир, где узнают о боевых операциях, походных буднях и боевых подвигах храбрых земляков.

Зрителю представят множество редких материалов – это и военная амуниция, и боеприпасы, и предметы настоящего партизанского быта. Помимо этого, перед екатеринбуржцами и гостями города раскроют тонкости тактического маневрирования, искусной маскировки и минно-подрывного дела, а также дадут доступ к воспоминаниям одного из участников отряда, командира диверсионной группы – Бориса Пивоварова.

Выставка будет работать до 31 августа. Фото: https://m-i-e.ru/

2. Путешествие в мир французского кино. В эти выходные в «Салюте» можно увидеть две европейские ленты, которые будут показаны в рамках Недели французского кино. В субботу, 12 апреля, свердловчанам презентуют ленту о госте из космоса «Жан с Луны», а на следующий день, 13 апреля, зрителю представят картину, созданную по роману Паскаля Киньяра о женщине-композиторе, «Вилла Амалия». В кинотеатре отмечают, что все ленты-участники Недели будут показаны екатеринбуржцам и гостям города на французском языке, но с русскими субтитрами.

3. Выставка в честь дня рождения. К собственной годовщине со дня открытия и ко дню рождения великого уральского художника Эрнста Неизвестного, в музее его имени начала работу новая выставка. Фотоэкспозиция, приуроченная к двум праздникам, получила название «Скульптор своей судьбы». В проект вошли редкие кадры из личного архива семьи Эрнста Иосифовича, которые представляют из себя подробную ретроспективу от «советского» периода жизни мастера к «американскому». Благодаря увиденному посетители музея смогут составить полную картину творческого пути великого земляка.

Экспозиция получила название «Скульптор своей судьбы». Фото: Автор фото: Наталья Бабушкина

4. Звезды современной хореографии. В субботу, 12 апреля, в Екатеринбургском театре оперы и балета состоится презентация очередного выпуска уникального проекта «Dance-платформа плюс». Программу откроет новый одноактный балет петербургского хореографа Константина Кейхеля – участника двух хореографических мастерских «Dance-платформа». Но если для предыдущих проектов балетмейстер создавал лишь отдельные номера, то этой весной поставит в театре полноценный балет. Во втором же отделении концерта будут показаны новые работы коллег Константина Кейхеля по хореографическим мастерским «Dance-платформа» – Александра Рюнтю и Александра Хеглинда.

5. Фестиваль для всей семьи. На большой весенний праздник для семьи, состоится который 13 апреля, екатеринбуржцев приглашает галерея уличного искусства «Свитер». Фестиваль стартует в 10:00 и продлится до самого вечера – 21:00. Гостей культурной площадки ждет обширная программа, в афише которой значатся как творческие, так и спортивные мероприятия.

Афиша праздника «Весна на дворе»:

  • 10:40 – открытие фестиваля с выступлением вокального коллектива творческого центра «Феникс»;
  • 11:00 – интерактивный спектакль «Сороки» для деток от года;
  • 12:00 – модное дефиле для молодых мамочек;
  • 12:30 – мастер-класс по беби-йоге;
  • 14:00 – мастер-класс по росписи пончиков;
  • 15:00 – лекция-встреча: «Отдых с детьми: инструкция по применению»;
  • 16:00 – открытие специальной площадки для общения, консультирования, примерок слингомам;
  • 16:00 – мастер-класс по созданию кукол;
  • 17:00 – модное дефиле детской одежды;
  • 18:00 – турнир по настольным играм;
  • 18:00 – экскурсия для школьников по галерее уличного искусства «Свитер»;
  • 20:00 – закрытие фестиваля.
Начало фестиваля запланировано организаторами события на 10:00. Фото: www.sweatergallery.ru

6. Взгляд на капитализм через призму искусства. Увидеть работы Игоря Пестова в рамках работы выставки «Das Kapital» в эти выходные можно в галерее «Ural Vision Gallery». Это первая персональная экспозиция автора на Урале, включающая в себя работы мастера за последнее десятилетие. В ретроспективе, созданной по случаю юбилея Игоря Пестова, представлены как уже знакомые по предыдущим проектам произведения «Нежность» и «Цивилизация», так и самые последние работы художника: «Молчание», «Подарок» и другие. «Das Kapital» – это цикл работ, представляющий исследование среза новой действительности, жизни в условиях глобального капитализма через личную историю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах