Примерное время чтения: 8 минут
249

Что посмотреть с 19 по 25 июня

Фото из личного архива редакции

Фестиваль

«Коляда-Plays»

 

На фестивале можно будет увидеть спектакли театров со всей России и даже некоторых заграничных (Фото предоставлено организаторами фестиваля)

Фестиваль пройдет в Екатеринбурге с 21 по 27 июня. В основной программе будут представлены новые спектакли по пьесам уральских драматургов. Зрители увидят работы театров из Москвы, Краснодара, Чебоксар, Вологды, Самары, а также из нескольких городов Урала. В афише проекта числятся спектакли разных жанров, предназначенные для разных возрастов, которые будут показаны сразу на нескольких площадках города.

Спектакли

«Квадратура круга»

 

И сегодня веселая и искренняя пьеса Катаева продолжает свою жизнь на сцене (фото с сайта www.ompural.ru)

20 июня, 18:30

Камерный театр, ул. Пролетарская, 18

Пьеса «Квадратура круга» была написана Валентином Катаевым в 1927 году, и уже через год состоялась премьера комедии в Московском Художественном театре. Станиславский назвал «Квадратуру круга» «умной, талантливой шуткой Катаева». Спектакль был показан на сцене МХАТа более 600 раз, его успех превзошел самые смелые ожидания. Комедия с успехом шла не только в Советском Союзе, но и не сходила с театральных сцен Франции, Греции, Америки, Бразилии. А в 1935 году состоялась премьера «Квадратуры круга» на Бродвее.

И сегодня весёлая и искренняя пьеса Катаева продолжает свою жизнь на сцене, рассказывая о простых и вечных ценностях, о молодости и любви, о радости жизни.

«Зойкина квартира»

 

Произведение является одним из самых авантюрных комедий Михаила Булгакова (фото с сайта volhonka-ekb.ru)

20 и 21 июня, 19:00

Театр «Волхонка», ул. Малышева, 21/1

Русская классика «Зойкина квартира» – это одна из самых авантюрных комедий великого русского драматурга, «мастера и мага» театра Михаила Булгакова. История создания модного ателье, оказавшегося на деле публичным домом. «Раздухарившиеся» дельцы вовсю ворочают своими делами. Вот и предприимчивая мадам Зоя не стала исключением. За ней неумело охотятся представители органов правопорядка молодой советской республики, которых Булгаков мастерски высмеял, дав понять зрителю, что для того, чтоб быть интеллигентным человеком, недостаточно носить фрак и пенсне.

«Играем Мольера»

 

История проста: старый человек решил жениться на молоденькой (фото с сайта www.kolyada-theatre.ru)

21 июня, 12:00

«Коляда-Театр», ул. Тургенева, 20

От настоящего названия пьесы великого французского драматурга в театре сознательно уклонились, так как взгляд на творчество Мольера, как, впрочем, и взгляд на всю классическую драматургию в «Коляда-Театре» и на этот раз весьма и весьма своеобразный. Мольер на этой сцене – не букли, не шпаги, не красивые костюмы, не танцы и песни, а некая смесь «французского с нижегородским». На сцене есть два лагеря, или, как писалось в советской прессе, «два мира, два образа жизни». Есть уголок России и есть уголок Франции.

А история, или несколько историй, из пьес Мольера достаточно проста: старый человек решил жениться на молоденькой, но ничего из этого не вышло.

Выставки

«Берлинские мишки»

 

На выставке будет представно 111 объектов (фото с сайта park-cpkio.ru)

21 июня, 16:00

ЦПКиО им. Маяковского

В этот день в ЦПКиО им. Маяковского пройдёт заключительное мероприятие Года Германии в Екатеринбурге – торжественное открытие уникальной выставки United buddy bears. В течение месяца 111 Берлинских мишек будут радовать гостей своим красочным великолепием. В программе открытия яркие музыкальные номера, парад барабанщиков, весёлые конкурсы для детей и взрослых. Каждый сможет раскрыть свои творческие таланты и даже поиграть в детектива. Самых активных ждут сладкие призы и подарки от Генерального консульства Германии в Екатеринбурге.

«Уральский изумруд. Из музеев Московского Кремля»

 

В музее представлены украшения, предметы культа и личного благочестия ХIХ-ХХ столетий (фото с сайта www.stone-cutting.e-burg.ru)

С 7 июня по 22 сентября

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства Урала, пр. Ленина, 37

Впервые в Екатеринбурге представлена небольшая, но ценная группа ювелирных произведений из собрания Музеев Московского Кремля. Это украшения, предметы культа и личного благочестия ХIХ-ХХ столетий, главную декоративную роль в которых играет изумруд – камень, символизирующий богатства уральских недр. В собрании Музеев Московского Кремля хранится уникальное колье, созданное в 1978 году по эскизу замечательного уральского художника Бориса Гладкова.

Через тридцать пять лет после его исполнения колье вновь появится на родине своих создателей, которые сумели выявить лучшие качества изумрудов, составляющих славу русских самоцветов.

Лекция

«Японские фирмы и японцы сегодня»

 

На занятии будет присутствовать переводчик японского языка (фото с сайта wikimedia.org)

23 июня, с 15:00 до 17:30

Библиотека им. В. Г. Белинского, ул. Белинского, 15

Заключительная открытая лекция по занимательной японской культуре Аоки Саяка в этом сезоне состоится 23 июня в конференц-зале Библиотеки им. В. Г. Тема занятия – «Японские фирмы и японцы сегодня». Аоки Саяка расскажет о японском характере и менталитете, а также об особенностях делового этикета Японии. Занятие открытое и будет проводиться на японском языке, однако глубокое знание языка не требуется. На занятии будет переводчик. Ограничения по возрасту: с 12 лет.

Открытые лекции по занимательной японской культуре проводятся совместно с кафедрой востоковедения и лабораторией социолингвистики ИСПН УрФУ, Информационным культурным центром «Япония».

Фестиваль

Венский фестиваль музыкальных фильмов

 

В этом году Венский фестиваль будет проходить две недели (фото с сайта www.ekburg.ru)

С 24 июня по 7 июля

Площадь им. С. М. Кирова

Екатеринбург готовится к открытию четвертого Венского фестиваля музыкальных фильмов. Мероприятие проводится Почетным консульством Австрийской Республики в Екатеринбурге при поддержке администрации города с целью развития событийного туризма. В этом году Венский фестиваль будет проходить две недели, с 24 июня по 7 июля, на площади перед главным учебным корпусом УрФУ. Главная особенность фестиваля – проведение летних вечеров под открытым небом, демонстрация музыкальных кинофильмов с записью шедевров мировой классической музыки. 

Список самых интересных мероприятий на неделю каждую среду на АиФ-Урал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах