Примерное время чтения: 5 минут
119

Шесть самых ярких событий предстоящих выходных: 21 и 22 сентября

Фото: book.uraic.ru

1. Бесплатный японский. Посетить бесплатные уроки японского языка свердловчане смогут в Белинке в ближайшее воскресенье, 22 сентября. Открытые занятия были организованы самим учреждением, на территории которого пройдет проект, и информационно-культурным центром «Япония». Благодаря содействию этих двух организаций у жителей Екатеринбурга появится возможность погрузиться в культуру и мир национальных искусств Страны восходящего солнца. Организаторы акции отмечают, что, несмотря на безвозмездный характер занятий, попасть на них сможет лишь ограниченное число участников, ведь залы библиотеки не резиновые. Чтобы гарантированно оказаться на мастер-классах, екатеринбуржцам необходимо пройти предварительную запись. Сделать это можно по телефонам 8 (965) 52-37-222, (343) 207-14-27 или по электронной почте: ikcjapan@gmail.com.

Для участия в акции необходима запись. Фото с сайта book.uraic.ru

2. Симфонический Танкян. В субботу, 21 сентября, в ККТ «Космос» пройдет один из самых долгожданных концертов осени. В этот день на сцену киноконцертного зала выйдет вокалист группы System Of A Down Серж Танкян. На уральской площадке он появится не один, а с целым симфоническим оркестром. В Екатеринбурге известный исполнитель выступит с сольным проектом, обрамлением для которого станет большой музыкальный коллектив из Новой Зеландии. В программу войдут композиции из альбомов «Elect The Dead» и «Orca». Также симфоническую интерпретацию приобретут самые известные хиты «Sky Is Over», «Empty Walls» и другие произведения.

В программу войдут композиции из альбомов «Elect The Dead» и «Orca». Фото с сайта wikimedia.org/wikipedia

3. Фестиваль меццо-тинто. Масштабный фестиваль меццо-тинто, который не так давно прошел на площадке Екатеринбургского музея изобразительных искусств, вновь возвращается. Теперь избранные работы проекта можно будет увидеть в библиотеке им. В.Г. Белинского. До 15 октября на втором этаже нового здания Белинки будет работать выставка «Ночь на Земле. Графика Арта Вергера и Ким Сюн Йона». На одной площадке разместятся работы, на первый взгляд, несхожих художников. Так, кореец Ким Сюн Йон обращает свой взор на ночные городские пейзажи, наполненные волшебными огоньками и отблесками зеркальных зданий, а американец Арт Вергер склонен уделять внимание переживанию времени и традициям, – например, на его листах можно увидеть, как архитектура торгового центра рифмуется с архитектурой средневекового собора. Однако организаторы отмечают, что, при отличии манер и сюжетов, отобранные произведения известных графиков объединяет не только направление в искусстве – меццо-тинто, но и общий интерес к образу города.

В Белинке представлены работы сразу двух графиков. Фото с сайта book.uraic.ru

4. Привет из Нью-Йорка. На персональную выставку русского художника-эмигранта Юрия Грачева посетителей ждут в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Стоит отметить, что до этого момента еще нигде в России не было столь масштабно представлено творчество автора, проживающего в Соединенных Штатах. Впервые именно у свердловчан есть возможность ознакомиться с его работами во всей полноте и многообразии. Главной темой многих произведений творца является человек с его болью, страданиями, маленькими радостями и удачами, спрятанными за бешеным ритмом современного города. В большей степени художника всегда интересовали самые разноплановые обитатели улиц: от бездомных и нищих до музыкантов и людей, идущих в магазин. Всего же в залах екатеринбургского музея ИЗО выставлено 190 рисунков углем и пастелью из коллекции семьи художника и собрания самого учреждения.

Еще нигде в России не было столь масштабно представлено творчество этого автора. Фото с сайта www.emii.ru

5. Бесплатное кино. Очередной бесплатный показ фильма готовят для екатеринбуржцев в киноклубе Neorasum. В субботний вечер, 21 сентября, зрителю презентуют комедию «А завтра?», трансляция которой пройдет в рамках темы «Бельгийский киноавангард первой половины ХХ века». Собравшимся картина расскажет о главном герое Жероме Дюмоне, который поехал в Испанию искать женщину своей жизни. Однако судьба повернулась так, что она сама нашла его – ворвалась в его гостиничный номер и замертво упала на пол. После такого крутого поворота сюжета зрителей ожидает вереница событий, которые происходят то ли во сне, то ли в мечтах главного героя, – событий странных, грустных, забавных. И что произойдет завтра, не знает никто. Киносмотр по традиции состоится в ауд. 429 УрФУ (пр. Ленина, 51).

В этот раз в киноклубе покажут комедию «А завтра?». Фото с сайта wikimedia.org

6. Праздник кошек. В предстоящие выходные в Екатеринбургском зоопарке отметят день самых редких кошек мира. Акция, посвященная амурским тиграм и дальневосточным леопардам, пройдет 22 сентября. Специально для этого праздника сотрудники зоопарка подготовили особенную тематическую программу. События афиши начнутся уже в 13:00 воскресного дня. В это время на втором этаже «Экзотеррариума» стартует серия мастер-классов, в рамках которых все желающие попробуют создать своими руками настоящего тигра или леопарда. Помимо этого, в павильоне пройдут викторины, темой которых станут редкие кошки, а также вручение призов.

Праздник начнется в 13:00. Фото с сайта www.ekazoo.ru
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах