Примерное время чтения: 2 минуты
90

Музей истории Екатеринбурга вернет своих посетителей в пушкинскую пору

Екатеринбург, 17 февраля, АиФ-Урал. Экспозиция не только вернет гостей музея в прошлое, но и обнажит перед посетителями переклички между светским Петербургом и провинциальным Екатеринбургом. Как рассказали «АиФ-Урал» в учреждении, центральными героями проекта станут великий поэт Александр Пушкин и Владимир Соломирский, имена которых объединяют два обстоятельства: занятия литературой и увлечение придворной красавицей Софьей Урусовой. В музее напоминают, что Владимир Соломирский являлся в свое время в обществе Екатеринбурга заметной фигурой: сын графа Татищева, истинный светский лев и непризнанный литератор, оставивший после себя небольшое поэтическое наследие.

В рамках работы выставки, уральцы не только узнают историю этого известного человека, но и смогут окунуться в окружавший его мир. В этом деле посетителям помогут артефакты, выставленные в залах музея. Это и ломберный стол для игры в карты, и кресла, и фарфор фабрик Гарднера и Попова, и курительные «трубки Цареграда», и «пиротехнические» плошки для устройства праздничной иллюминации, а также многое другое.

Что касается пушкинской линии, то это направление проекта представлено серией иллюстраций к роману «Евгений Онегин». Цикл презентованных на площадке музея рисунков был создан в 1937 году свердловским архитектором Георгием Валенковым. Ознакомиться с уникальными экспонатами екатеринбуржцы смогут до 25 мая.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах