Примерное время чтения: 1 минута
123

В Екатеринбурге выставят работы мастера, делавшего подарки для Брежнева и Ельцина

Фото: centrgamaun.ru

Как сообщили «АиФ-Урал» в музейном центре, мастер из Березовского представит 19 панно, выполненных в технике маркетри. Вся жизнь Владимира Васильевича связана с искусством деревообработки. Он получил образование столяра-краснодеревщика, в армии вел кружок по инкрустации, работал на деревообрабатывающих предприятиях; изготавливал мебель, сувениры, а также подарки для Брежнева, Ельцина и других высокопоставленных лиц.

Главное декоративное достоинство маркетри состоит в том, что, несмотря на свойственные дереву ограничения в цветовой гамме, мастерам удается создавать богатейшие по колориту композиции, которые в тонкости нюансировок могут соперничать с живописными произведениями. Работы Владимира Банникова созданы на темы природы, русского фольклора и сказов Павла Бажова, а также по мотивам живописных произведений.

Маркетри - вид мозаики по дереву, выполняемой из кусочков шпона, тонких пластинок, разных пород древесины. Значительная часть мебели интерьеров Зимнего дворца и резиденций крупных аристократов была декорирована именно маркетри.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах