Примерное время чтения: 2 минуты
119

Свердловский минкульт обещает решить проблемы с фондохранилищем Ирбитского мотомузея

Фото автора

Екатеринбург, 26 июня, АиФ-Урал. В рамках встречи все присутствующие лица пытались разрешить непростую ситуацию, сложившуюся вокруг фондохранилищ Ирбитского государственного музея мотоциклов. Напомним, помещения, где хранилась большая часть уникальной коллекции, были проданы их владельцем местному бизнесмену. Он, в свою очередь, потребовал от руководства учреждения культуры в лице директора Александра Буланова освободить залы от экспонатов.

Перед руководителем музея встала непростая задача, ведь перевезти все эти артефакты ему попросту было некуда. Экспозиционные же помещения и без того укомплектованы до отказа: общая их площадь – чуть более 400 кв. метров. В связи с этим министр культуры Павел Креков пригласил к себе на совещание представителей власти Ирбита и непосредственно самого директора музея.

– Вполне естественно, – комментирует ситуацию глава Ирбита Геннадий Агафонов, – что предприниматель, который купил имущество и вложил в это собственные средства, теперь стремится использовать помещения максимально эффективно. Нам, в свою очередь, есть куда перевезти фонды.

«Ирбитский музей мотоциклов был, есть и будет», – подчеркнул Павел Владимирович, выйдя к общественности после совещания. Как рассказали «АиФ-Урал» в минкульте, министерством совместно с администрацией Ирбита рассмотрено несколько вариантов дальнейшего размещения фондохранилища. Скорее всего, коллекция переедет в помещения муниципального учреждения «Центр мотокультуры». Стоит отметить, что этот вариант позволит со временем расширить экспозиционные площадки, так как помещения центра предполагают планирование в том числе и открытых для посетителей выставок.

Добавим, что на сегодняшний день в пока что занятых музеем фондохранилищах размещено около 70 единиц уникальной техники, порядка 50 двигателей внутреннего сгорания, более 4 четырех тысяч томов библиотеки, а также редкие кинозаписи и фотографии. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах