Примерное время чтения: 2 минуты
92

Обширной коллекции Ирбитского мотомузея нашли временное пристанище

Автор фото Ольга Маслова

Екатеринбург, 4 июля, АиФ-Урал. На данный момент, прежде чем переправлять ценные артефакты, в здании на улице Пролетарской предстоит провести некоторые работы ремонтного характера. До назначенного срока в том помещении, которое по критериям хранения музейных экспонатов подходит в большей степени, необходимо установить ворота, а также провести сигнализацию. После этих манипуляций в максимально сжатые сроки сотрудникам музея предстоит переправить в Центр мотокультуры всю коллекцию, что хранится сейчас под боком у музея. Уже после этого в другом помещении этой же постройки начнется более основательная деятельность по доведению его до ума. Оно также станет территорией фондохранилища. По словам директора Ирбитского музея мотоциклов Александра Буланова, сейчас эта площадка находится практически в заброшенном состоянии: здание запущено, повреждена крыша, нет тепла, а между тем оно должно отвечать многим критериям, соответствующим правилам хранения уникальных исторических объектов.

– Выход найден, но это не самый лучший вариант, – комментирует ситуацию Александр Ильич. – Нас не устраивает площадь, не устраивает тот момент, что помещения эти – чисто склад, тогда как ранее мы могли провести посетителей по фондохранилищу, оно было частью экспозиции. Это значит, что посещаемость музея будет только падать, выездные мероприятия также отменяются. На данный момент я не вижу перспектив развития музея, но мы все равно работаем дальше и не поддаемся панике.

По словам руководителя мотомузея, на данный момент составляется смета, из которой станет ясно, какие средства понадобятся для ремонта выделенных помещений. Скорее всего, финансировать этот проект будет правительство Свердловской области, так как, по словам Александра Ильича, ни у города Ирбита, ни у музея денег нет. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах