Примерное время чтения: 2 минуты
136

«Культурные лаборатории Белой Башни» готовят новые бесплатные мероприятия

Екатеринбург, 11 ноября - АиФ-Урал.

Оба мероприятия начнутся на основной площадке лабораторий – в Библиотеке им. Горького, которая находится по адресу: ул. Ильича, 20.

Как рассказали «АиФ-Урал» организаторы встреч, на этой неделе в рамках лаборатории «Лекторий» пройдет одна лекция и одно мероприятие свободного формата – прогулка клуба «Пешеход». К слову, лекция «Вам нужен паблик-арт!» состоится уже завтра, 12 ноября, и прочитает ее директор фонда «Культурный транзит» Евгения Никитина. Авторы встречи отмечают, что с паблик-артом в Екатеринбурге история непростая: если в пространстве города, особенно на его периферии, появляется что-то отличное от бронзовых коробейников, уральцы относятся к этому очень неоднозначно.

Однако ведущей лекции удается создавать произведения искусства в публичном пространстве, не просто не противопоставляя его жителям окрестностей, но вовлекая их в процесс создания и потребления этого самого искусства. Как это происходит, Евгений и расскажет на встрече. Также она поделится своими знаниями об опыте европейских городов. Начало лекции в 19.30.

Второе мероприятие – пешеходная экскурсия – запланировано на ближайшую субботу, 15 ноября. Ее участники отправятся в небольшое путешествие по соцгороду Уралмаш, в ходе которого екатеринбуржцы познакомятся с историей его возникновения и особенностями застройки. Помимо этого, любители прогулок разберутся в заложенной в корпусах, жилых домах и проспектах Уралмаша символике. Старт экскурсии в 14.30. Вход на все события «Культурных лабораторий» свободный для всех желающих.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах