Примерное время чтения: 2 минуты
124

В Екатеринбурге работы известных художников покажут на бесплатной выставке

Екатеринбург, 17 марта - АиФ-Урал.

Торжественное открытие экспозиции запланировано организаторами на 18.00, рассказали «АиФ-Урал» в учреждении.

Художественная выставка, посвященная наступившему Году Литературы, имитирует неповторимую и уже ушедшую в прошлое атмосферу старых книжных лавок. Ее центральное место займет  трилогия из картин Анны Метелевой «Старые ключи», «Старинная песня» и «Утро», в которых автор перевоссоздает нарочитую пышность и благородство средневекового натюрморта. В стенах Белинки можно будет увидеть и произведения Людмилы Петрушевской. В проекте, который разместится в зале каталогов библиотеки, примут участие две ее картины: «Танго» и «Марлен Дитрих». Эти работы презентуют зрителям еще одну грань таланта знаменитого российского драматурга и автора популярных детских сказок.

- Выставка содержит прямые или скрытые аллюзии на известные произведения художественной литературы и творчество выдающихся авторов, - рассказывают в учреждении, - но это не буквальные книжные иллюстрации, а фантазии «по мотивам». Иногда с точным указанием первоисточника, как у Анжелы Бердовой: ее «Старый уличный фонарь» вдохновлен сказками Ганса Христиана Андерсена.

Кроме прочего, в выставку включены и графические работы. Зрителю представят четыре произведения Виталия Окуня: «Каменный вождь», «Пилигримы», «Бурелом» и «Культурная программа». Все они созданы в редкой теперь технике литографии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах