Примерное время чтения: 2 минуты
101

Каким обогревателем пользоваться нельзя

Екатеринбург, 4 января, АиФ-Урал. Пользуйтесь обогревателями только заводского производства – призывает МЧС России. Самодельных или купленных с рук приборов лучше избегать. Убедитесь, что обогреватель стоит достаточно далеко от легко воспламеняющихся предметов и, что домашние животные не будут подходить к нему слишком близко (в устройство может попасть их шерсть). Безопасное расстояние указано в техническом паспорте обогревателя. 
Не включайте в розетку более двух электроприборов, при превышении максимальной нагрузки может возникнуть перегрев и короткое замыкание, а это приведет к пожару. Если в доме старая электропроводка и неисправные розетки вызовите квалифицированного электрика, помните, что умелец «Иван из квартиры напротив» рискует получить сноп искр из электрощита. Также не используйте электропровода с поврежденной изоляцией и запрещайте животным грызть провода в доме. 
Ставьте обогреватель на подставку из негорючих материалов. Провод обогревателя не должен касаться его корпуса. 
Потрогайте провод и вилку обогревателя, если во время работы они нагреваются, отключите электроприбор. 
Регулярно очищайте обогреватель от пыли, скопившаяся пыль может в считанные секунды превратить его в бесформенный кусок пластмассы или раскаленную железную печь, предупреждением служит потрескивание металла и шумы в пластиковом корпусе. 
Не оставляйте обогреватель без присмотра, не доверяйте следить за ним пожилым людям и детям. Не ленитесь выключить все электроприборы, если хотите выйти на минутку за хлебом или задремать ненадолго. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах