В годы Великой Отечественной войны в Свердловске собралась достаточно обширная коллекция религиозной буддийской утвари. Как сообщили «АиФ-Урал» организаторы проекта, среди прочих ценных предметов были и статуи, привезенные из Монголии и Бурятии. Однако в те неспокойные времена многие уральцы лозунг «Все для фронта, все для победы!» воспринимали слишком остро и на переплавку несли все, что попадалось на пути. Не избежали участи и статуи Будды - часть из них была использована на стратегические нужды. Спасти удалось лишь несколько предметов, которые сразу же разошлись по частным коллекциям.
Сейчас на выставке в музее истории можно увидеть только одну статую, до этого оберегаемую Екатеринбургским буддийским центром Алмазного Пути традиции Карма Кагью. Напомним, что новая экспозиция в учреждении открылась сегодня, 7 июня. В выставочных залах, кроме легендарного артефакта, можно увидеть свитковую живопись, яркие костюмы и ритуальные предметы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть