На прошлой неделе были опубликованы декларации о доходах свердловских чиновников за 2018 год. Взяв архивные документы, «АиФ-Урал» выяснил, сколько получали «бюджетники» в начале прошлого века и кто же всё-таки богаче.
Казённые деньги...
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заработал 5,9 млн рублей – таковы данные его декларации за 2018 год. Много это или мало, если сравнить с его коллегой из прошлого? По данным документов госархива, главе Пермской губернии (Екатеринбургский уезд входил в её состав) в конце 1886 года было назначено жалованье 6 336 рублей в год. Чуть больше генерал-губернаторы стали получать в начале 20-го века – в среднем около 8 400 рублей в год.

В Областном государственном архиве мало информации о доходах высших силовиков Российской империи. Известно лишь, например, что годовой доход жандармского ротмистра в 1913 году составлял 900 рублей. Для сравнения, сейчас аналогичная ротмистру должность была бы в среднем начальствующем составе полиции. По информации из открытых источников, средняя зарплата полицейского составляет 360 000 рублей в год. Царские силовики рангом пониже, например частные приставы, квартальные и урядники, получали в среднем 300 рублей в год.
Большинству высших государственных служащих, как и сейчас, предоставлялись отдельные суммы на аренду жилья и наём прислуги – сейчас это личный водитель и оплата, например, командировочных. Начальникам пониже иногда выдавались деньги на различные канцелярские расходы.
... и продуктовая корзина
Для того чтобы яснее представить, кто же всё-таки больше зарабатывает, есть смысл привести данные о цене базовых продуктов в начале XX века и в нынешнее время. Так, например десяток яиц тогда стоил 25 копеек, в наше время в обычном супермаркете у дома упаковка яиц обойдётся в 65 рублей. Обычная булка белого хлеба в начале прошлого века стоила 7 копеек, а сейчас её можно купить рублей за 30. Килограмм картофеля в то время обходился в 15 копеек, а сейчас – в 20 рублей. Если взять мясо, то килограмм говядины (лопатка) стоил 45 копеек, а по нынешним ценам такой кусок стоит около 370 рублей.
В архиве также удалось найти интересную информацию о еде вне дома. В начале 20-го века обед в кафе в среднем обошелся бы в 65 копеек. Цены на такой «бизнес-ланч» варьировались от 35 копеек до 1 рубля. В наше время пообедать в кафе можно за 350–500 рублей. То есть некоторые чиновники вполне могли бы водить в кафе всех своих подчинённых.

Если же говорить о ценах начала прошлого века и нашего времени, то, исходя из стоимости базовых продуктов, можно заметить интересную разницу. Так, на нынешние зарплаты чиновники могут позволить себе в разы больше картошки и хлеба. А вот мясо стало гораздо дороже, и даже высокопоставленный госслужащий по нынешним меркам может позволить себе гораздо меньше.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть