Примерное время чтения: меньше минуты
370

В Свердловской области в августе выросла инфляция

Евгения Гаева / АиФ
Екатеринбург, 18 сентября - АиФ-Урал.

На Среднем Урале в августе годовая инфляция выросла с 6,2% до 6,6%, при этом по сравнению с июлем цены снизились на 0,2%. Как отмечают в Центробанке, в регионе сезонно подешевели некоторые продукты и услуги.

Начали снижаться цены на яйца, молочные продукты, свежие овощи — капусту, морковь, свеклу, лук и даже картофель. Однако заметно подорожали рыба и сахар.

Подешевели и некоторые услуги, например, на отдых на Черноморском побережье, речные круизы и железнодорожные билеты.

«Стабильно дорожают медицинские и бытовые услуги — от стрижки до стоматологии, так как бизнес вынужден компенсировать рост зарплат, стоимость материалов и аренды. Из-за роста издержек на логистику, обслуживание оборудования и оплату труда, а также по причине ослабления рубля подорожали многие непродовольственные товары. Заметно выросли цены на смартфоны, компьютеры и бытовую технику», — рассказали в пресс-службе Банка России.

Также выросли цены на цветы, канцелярию, учебники, школьную одежду и спортивную форму.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах