Примерное время чтения: 5 минут
188

С новым годом, Средний Урал! О чем не забыть, собирая ребенка в школу?

Родители Свердловской области участвуют в традиционном августовском марафоне «Собери ребенка в школу». К их услугам – сотни школьных базаров (только в Екатеринбурге их открыто более 80). Стоимость ученика растет в регионе год от года. Нынче, чтобы подготовить к учебе первоклассника, придется опустошить семейный бюджет, как минимум на 10 тысяч рублей. Старшеклассники, понятно, обходятся дороже.

В преддверии нового учебного года «АиФ-Урал» напоминает родителям о самых важных моментах в процессе подготовки ребенка к школе.

  1. Безопасность прежде всего. Понятно, что экипировка школьника влетает родителям в копеечку, особенно затратная статья – школьная форма, обувь и спортивный костюм. При выборе этих вещей ни в коем случае нельзя экономить на качестве. Безопасность товаров – залог здоровья ребенка. По утверждению ведущего инженера государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний Свердловской области Надежды Кругловой, в одежде школьника предпочтительны натуральные волокна, чтобы был обеспечен необходимый воздухообмен. К слову, «сменку» также лучше выбирать из натуральных материалов: кожи, текстиля. При этом желательно, чтобы школьная обувь имела супинаторы.
    В школьной форме предпочтительны натуральные материалы. Фото: АиФ-Приморье / Алиса Плюхина
  2. Ранец – на оба плеча. Для младших школьников рекомендуется выбирать ранцы или рюкзаки. Речи о портфелях и сумках идти не должно, в противном случае не миновать проблем с позвоночником. Сегодня в ассортименте школьных базаров немало легких ранцев и рюкзаков с ортопедической спинкой, жестким коробом и множеством отделений «на все случаи жизни». Правда, стоят они не дешево – в среднем 3–3,5 тысячи рублей. Не готовы выложить такую сумму? Выбирайте модель попроще, но несколько условий должны быть соблюдены обязательно. Это: жесткая спинка, широкие ремни, наличие светоотражающих элементов.
  3. Без «мультяшек». Разброс цен на канцелярские товары настолько велик, что можно уложиться в 600-800 рублей (полный набор на первоклассника), а может не хватить и нескольких тысяч. Вот это этой «мелочевке» как раз можно сэкономить. Например, не соблазняясь на серийные канцелярские товары по мотивам популярных мультфильмов или кукольных персонажей (они, как правило, стоят на порядок дороже). Кстати, на линейках, ручках, карандашах вообще нежелательны какие-то изображения – они отвлекают ребенка от занятий. С тетрадями сложнее. Учителя всевозможные «мультяшки» на обложках тоже не приветствуют, но разве убедишь современных ребятишек, что скучные однотонные тетради лучше? Главное - внимательно смотрите на изображение: сегодня, к сожалению, весьма двусмысленные надписи и сомнительные картинки можно встретить даже на школьных тетрадях.
    Чем скромнее обложки тетрадей, тем лучше. Фото: АиФ-Казань
  4. Бережем глаза. Поэтому внимательно заглядываем внутрь тетрадей. Разлиновка в них должна быть четкой, но не очень яркой. Никаких рисунков на рабочих листах. К слову, педагоги настоятельно рекомендуют ознакомиться с содержанием в тетрадях и на других канцелярских принадлежностях информационных материалов (формул, правил, и прочих подсказок). Увы, нередко они даны с грубейшими ошибками.
  5. Учитываем пожелания. Вопреки устойчивому родительскому мнению, что за школьными покупками лучше отправляться без ребенка, психологи рекомендуют включить школьника в этот процесс. Самостоятельный выбор учебных принадлежностей стимулирует желание учиться.
  6. Все в кучу. Отдельный разговор о пеналах. Пеналы-«книжки» с резинками для каждой ручки и карандаша подходят только для аккуратистов, которые будут тщательно раскладывать свое «хозяйство» по ячейкам. Таких детей – меньшинство. Поэтому лучше остановить свой выбор на объемных пеналах, в которые можно положить вещи кучкой. Лучше всего, чтобы они были жесткие – тогда не придется точить карандаши каждый день.
  7. Гигиенические средства. Как ни странно, про них родители часто забывают. Между тем в портфеле школьника обязательно должны быть: одноразовые носовые платочки, влажные салфетки, туалетная бумага.
  8. Конец «казачьей вольницы». Не забудьте, что подготовка ребенка к школе не ограничивается покупкой необходимых товаров. Август – самое время на то, чтобы медленно, но верно приучать ребенка к рабочему режиму. Укладываем спать пораньше, будим так же. Что касается первоклашек, то неплохо сводить их на экскурсию в школу, познакомить с обстановкой, показать, где находится туалет, столовая, спортивный зал. Благодаря этому в начале учебного года ребенок будет себя чувствовать уверенней в новой обстановке.
    Пора корректировать время сна и отдыха ребенка. Фото: www.globallookpress.com

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах