Примерное время чтения: 2 минуты
154

Денис Паслер оценил готовность второй очереди кампуса УрФУ

Екатеринбург, 23 октября - АиФ-Урал.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер оценил 23 октября готовность трёх учебных корпусов во второй очереди кампуса Уральского федерального университета. Об этом сообщает департамент информполитики региона. 

Речь идёт о зданиях специализированного учебно-научного центра, а также институтов радиоэлектроники и информационных технологий и экономики и управления. Они построены уже на 100%. 

Как отметил Денис Паслер, по научно-технологическому развитию Свердловская область уверенно занимает место в десятке регионов-лидеров. Кроме того, во многих других рейтингах, связанных с патентной и изобретательской активностью, научными исследованиями и передовыми научными разработками, регион удерживает позиции в числе лучших в России. И во многом это обусловлено деятельностью главного вуза Урала, являющегося сейчас центром трансформации научных достижений и идей в востребованные рыночные продукты.

«На площадке кампуса проделана огромная работа. По сути, у нас уже построен и продолжает развиваться собственный, уральский «Иннополис», — сказал Денис Паслер.

Вместе с членами наблюдательного совета вуза Паслер осмотрел учебные аудитории, библиотеки, а также рекреационные зоны. В последних будет налажена проектная работа студентов. 

И.о. ректора вуза Илья Обабков отметил, что новый кампус станет платформа для интеграции образования, бизнеса и науки, целостной экосистемой, в которой на компактной территории интегрируют ключевые элементы: и академические корпуса, и R&D-центры, и социальную инфраструктуру. Это даст возможность создать синергию между индустрией, образованием и наукой. А прогрессивное соединение студентов, талантливых школьников СУНЦ, сложных задач и современного спорта сформирует среду для генерации междисциплинарных прорывных проектов и технологического предпринимательства. 

Отметим, общая площадь всех трёх новых учебных корпусов превысит 100 тысяч квадратных метров. Эти здания позволит как удовлетворить нынешнюю потребность в учебных площадях, так и создать новые лаборатории. А с вводом нового учебного корпуса СУНЦ в эксплуатацию возрастёт число обучающихся в нём. 

Добавим, после осмотра второй очереди кампуса было проведено заседание Наблюдательного совета вуза. На нём Денис Паслер обсудил с коллегами доукомплектование новых корпусов, их транспортную доступность и общежитие для студентов СУНЦа. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах