Примерное время чтения: 1 минута
124

Уральские учёные принимают поздравления с Днём науки

Екатеринбург, 8 февраля - АиФ-Урал.

Наука является важнейшим фактором инновационного роста экономики, а Свердловская область находится в первой десятке по России по показателям инновационной и научной деятельности. Об этом заявил 8 февраля губернатор Евгений Куйвашев в своём поздравлении ко Дню российской науки. 

Он отметил, что в регионе действует более 130 образовательных, научных и научно-исследовательских организаций. Всего в них работают больше 20 тысяч учёных. Достижения представителей уральской науки широко известны и в России, и за рубежом. 

Кроме того, Свердловская область занимает шестое в России место по внутренним затратам на разработки и исследования. А также является одним из лидеров по числу используемых и разработанных передовых производственных технологий и по количеству выданных патентов. Куйвашев поблагодарил учёных за творческий поиск, добросовестный труд и весомый вклад в развитие экономики и социальной сферы Свердловской области и пожелал им благополучия, счастья, крепкого здоровья, а также новых идей и научных открытий. 

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов со своей стороны напомнил, что в 105 исследовательских учреждениях столицы Урала успешно трудятся больше 15 тысяч талантливых специалистов. Он назвал поддержку научной сферы одной из важнейших задач, в том числе и для городских властей, и пожелал всем работникам науки благополучия, здоровья, а также новых инновационных разработок и других открытий. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах