Примерное время чтения: 3 минуты
247

Шесть поводов задуматься о риске заражения ВИЧ

День борьбы со СПИДом отмечается во всем мире 1 декабря. Накануне этого события главный государственный санитарный врач Свердловской области Сергей Кузьмин обратился ко всем уральцам с предложением поддержать традиционную акцию «Дни красной ленточки». По словам Сергея Кузьмина, ношение красной ленточки в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом будет означать, что человек знает свои личные поведенческие риски, понимает их значение для своего здоровья и здоровья окружающих.

«АиФ-Урал» с помощью специалистов областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями собрал шесть поводов задуматься о риске заражения ВИЧ-инфекцией.

  1. Средний Урал – лидер антирейтинга. Свердловская область занимает одну из лидирующих позиций в России по заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В области зарегистрировано 64 872 случая ВИЧ-инфекции. Показатель распространенности превышает среднероссийский уровень в два раза.
  2. В зоне риска – молодежь. В эпидемический процесс сегодня вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Но 82,3% ВИЧ-инфицированных, выявленных в 2013 году, это люди в возрасте 18–39 лет.
  3. Заражаются благополучные. Особую тревогу у врачей вызывает факт увеличения числа случаев ВИЧ-инфекции среди социально адаптированных уральцев – рабочих и служащих.
  4. Распространяется половым путем. Пока ведущим путем передачи ВИЧ-инфекции в области остается внутривенное употребление наркотиков. Однако ненамного отстает половой путь передачи, особенно среди женщин. 71,5% женщин заражается именно таким образом. Медики предупреждают: рискованное половое поведение – прямая дорога к положительному ВИЧ-статусу.
  5. Вовлекаются дети. Всего в области за период регистрации ВИЧ-инфекции родилось 11 377 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, в том числе в 2013 году – 1197. Диагноз «ВИЧ-инфекция» установлен 741 ребенку.
  6. Причина смерти. В Свердловской области по разным причинам умерло 10 854 ВИЧ-инфицированных. В том числе от СПИДа (включая туберкулез на стадии СПИДа) – 4041 человек, от туберкулеза – 813 человек, от передозировки наркотиков – 1222 человека.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах