Примерное время чтения: 2 минуты
105

Бесплатную вакцинацию проводят в нескольких ТЦ в Свердловской области

Екатеринбург, 30 октября - АиФ-Урал.

Все больше торговых центров открывают на своих площадках мобильные пункты вакцинации. Соответствующие договоренности заключены министерством здравоохранения Свердловской области с региональными представителями торговли в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» для обеспечения эпидемиологической безопасности свердловчан.

Сделать прививку, причем не только против гриппа, в мобильных пунктах может бесплатно любой житель старше 18 лет.

«По решению губернатора Дениса Паслера за счет бюджета Свердловской области дополнительно было приобретено 48 тысяч доз вакцины против гриппа, часть из которых была направлена для работы пунктов вакцинации в торговых центрах. Мобильные пункты уже открыты в нескольких районах Екатеринбурга и будут продолжать запускаться в ближайшее время. Надеюсь, свердловчане активно поддержат эту инициативу», — сказала министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.

В настоящее время на территории региона в рамках прививочной кампании вакцинировано против гриппа более 810 тысяч жителей. Для формирования необходимой иммунной прослойки, необходимо привить не менее 60% свердловчан.

В рамках Национального календаря профилактических прививок Свердловская область уже получила более 1,1 миллиона доз вакцины для взрослых и детей — бесплатной вакцинации против гриппа подлежат дети и подростки до 18 лет, студенты, беременные женщины во 2-3 триместрах, жители старше 60 лет, лица с любыми хроническими заболеваниями и представители отдельных профессий: медицинские работники и педагоги, сотрудники коммунальных предприятий, торговли, транспорта и социальной сферы.

Дополнительное финансирование, выделенное на вакцинопрофилактику против гриппа из областного бюджета, позволило медицинским работникам также охватить вакцинацией и другие категории свердловчан. Жителям области достаточно просто прийти в любой из торговых центров Екатеринбурга, где действуют мобильные пункты. 

31 октября пробный выезд в торговый центр проведут сотрудники Серовской городской больницы. При высокой востребованности в последующем такие выезды медиков продолжатся.

При себе необходимо иметь медицинский полис, а также прививочный сертификат для внесения данных о проведенной прививке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах