Примерное время чтения: 5 минут
428

Как уральцы распространяют вирусы

russianlook.ru / www.russianlook.com

Специалисты Городского центра медицинской профилактики провели соцопрос на тему «Отношение населения Екатеринбурга к профилактике гриппа и ОРВИ». В опросе участвовал 361 человек (50,1% – мужчины, 49,9% – женщины) в возрасте от 18 до 65 лет. Результаты исследования наглядно показали – уральцы довольно беспечно относятся к опасным сезонным инфекциям.

«АиФ-Урал» с помощью специалистов Городского центра медицинской профилактики объясняет, в чем заблуждаются горожане.

1. В результате проведенного опроса 28,5% респондентов не смогли ответить, чем отличаются друг от друга грипп и «простые» острые респираторные вирусные инфекции. Между тем у этих недугов есть принципиальные отличия, о которых нужно знать. Так, например, ОРВИ развивается медленно, начинаясь с общего недомогания, часто с насморка. Грипп же сваливается как снег на голову: неожиданно, «без объявления войны». Причем если при ОРВИ температура редко поднимается выше 38 градусов (ее, кстати, вообще может не быть), то грипп начинается с резкого и существенного ее подъема. Кроме того, грипп нередко сопровождается повышенной чувствительностью к свету, ломотой, поражением сосудов. Для ОРВИ эти симптомы не свойственны.

А вот что объединяет грипп и ОРВИ, так это способы передачи инфекции. Чаще всего люди заражаются воздушно-капельным путем. Но можно подхватить вирус и при личном контакте с больным, а также через предметы общего пользования, включая ручки дверей. Именно поэтому в сезон вирусных инфекций рекомендуется соблюдать правила личной гигиены. А именно - как можно чаще мыть руки.

Грипп начинается с резкого повышения температуры. Фото: www.globallookpress.com

2. Только 9,7% опрошенных вспомнили про осложнения гриппа. Такая неосведомленность чревата несерьезным отношением к весьма опасному заболеванию, которое вызывает осложнения, порой приводящие к летальному исходу.

Среди осложнений гриппа: обострение хронических заболеваний, пневмония, отит, синусит, менингит, осложнения, связанные с сердечно-сосудистой системой. Для того, чтобы избежать осложнений, необходимо при появлении первых же симптомов гриппа обратиться за медицинской помощью и строго следовать рекомендациям врача.

3. 53,2% респондентов опасаются заболеть гриппом, но 41,6% – таких опасений не высказывают. Можно предположить, что «бесстрашная» часть населения пренебрегает мерами профилактики и подвергает себя (и своих близких) опасности. Как мы уже говорили, подхватить вирусы гриппа – проще простого. От встречи же с ними не застрахован никто. К слову, подъем заболеваемости гриппом в Свердловской области прогнозируется на середину января. Но это не значит, что сегодня вирусов гриппа в регионе нет.

4. Несмотря на то, что большинство участников опроса все же имеют настороженность к гриппу, прививки ставят лишь 14,1%. Между тем вакцинация – наиболее эффективная мера профилактики этого опасного заболевания. Не случайно список тех, кто прививается в рамках Национального календаря профилактических прививок (читай, бесплатно), в области расширяется с каждым годом. Нынче, например, в него вошли беременные женщины и уральцы, обремененные хроническими недугами. Напомним, что прививаться против гриппа необходимо ежегодно, так как состав вакцин меняется в зависимости от того, какие штаммы гриппа будут атаковать человечество.

Вакцинация наиболее эффективная защита против гриппа. Фото: АиФ / Екатерина Саенко

5. 49,5% опрошенных жителей Екатеринбурга с недоверием относятся к вакцинации, ссылаясь на возможную реакцию организма на введение вакцины.

Неадекватной реакции на вакцину не будет, если вы соблюдаете элементарные правила вакцинации. Главное из которых – обязательная консультация перед процедурой иммунизации с лечащим врачом. Именно он должен оценить степень готовности вашего организма к прививке. Так , например, не рекомендуется прививаться в острый период любого заболевания (в том числе ОРВИ). Кроме того, противопоказанием к прививке является аллергия на куриный белок.

6. 38,1% участников опроса признались, что не соблюдают постельный режим в случае заболевания гриппом или ОРВИ. Именно этих «трудоголиков» и можно «поблагодарить» за распространение вирусных инфекций. Мало того, что они рискуют заработать серьезные осложнения, так еще и заражают окружающих. Таким «сеятелям» инфекции специалисты Городского центра медицинской профилактики Екатеринбурга адресуют весьма актуальную частушку.

«Если грипп опять нагрянул,
Ты больничный не бери.
Пусть побольше заболеют –
Был один, а стало три!»

Соблюдая постельный режим вы не заразите вирусами окружающих. Фото: www.globallookpress.com
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах