Примерное время чтения: 3 минуты
93

Область «вооружилась»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ-Урал 28/09/2011

Начнем традиционно с новости плохой. Сезонный подъем заболеваемости гриппом Свердловскую область не минует. Теперь о хорошем. Во-первых, этот нелегкий недуг нагрянет не раньше зимы. Во-вторых, против «лома» есть прием.

Речь, разумеется, идет о вакцинации. Ведь благодаря ей Среднему Уралу обычно удается избежать эпидемии гриппа.

Итак, что мы должны знать о гриппе и средствах его профилактики?

 

  1. Что грипп грядущий нам готовит?

    Какой именно тип вируса нагрянет в новом сезоне, выясняется, если можно так выразиться, опытным путем. Во всех странах мира расположены лаборатории гриппа. Их специалисты и отслеживают, какой вирус чаще всего поражает человека (принято считать это заболевание «зимним», на самом деле его спорадические вспышки происходят круглый год). Информация из лабораторий стекается в Центр гриппа при Всемирной организации здравоохранения. В итоге ВОЗ и «оглашает список» штаммов.
  2. А что с вакцинами?

    Они меняются в зависимости от штаммов - обновляется их антигенное наполнение. Именно поэтому избежать гриппа помогут лишь свежие (этого года) вакцины. Нынче в состав противогриппозных вакцин включены штаммы: А (H1N1), А (H3N2), В. Иммунитет после вакцинации сохраняется в полном объеме в течение 6-12 месяцев, после чего снижается, хотя некоторое количество антител все же остается в организме.
  3. Что гарантирует прививка?

    То, что вы не заболеете. В процессе вакцинации в организм вводится ослабленный или убитый возбудитель болезни. Вирус, содержащийся в вакцине, не способен вызвать заболевание, однако он стимулирует организм к выработке антител (защитных веществ). Эти самые антитела и бросаются в бой, когда человек подхватывает настоящий вирус. И в подавляющем большинстве случаев бой выигрывают.
  4. Чем опасен грипп?

    Скажем прямо, всем! В первую очередь, тяжелым течением: высокой температурой, мышечными и головными болями, болями в горле, ринитом, кашлем. И, конечно, осложнениями, начиная с пневмонии, заканчивая обострением имеющихся хронических заболеваний. Не хочется никого пугать, но грипп может привести даже к летальному исходу. Особенно серьезную угрозу он представляет для маленьких детей и людей почтенного возраста, обремененных хроническими недугами.
  5. Что там с бесплатными прививками?

    В область уже поступили первые 176 тысяч доз вакцины, предназначенные для бесплатной вакцинации уральцев. Делать прививки начнут со школьников. Данного объема хватит 53% учащихся. В целом же за счет федерального бюджета будут привиты: медики, учителя, дошколята, работники транспорта и лица старше 60 лет. Всего планируется привить 1 млн 220 тысяч человек.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах