Примерное время чтения: 2 минуты
369

Уральцы считают, что укус комара переносит ВИЧ-инфекцию

wikimedia.org / Commons.wikimedia.org
Екатеринбург, 15 апреля - АиФ-Урал.

По информации пресс-службы Министерства здравоохранения Свердловской области, областной центр по профилактике и борьбе со СПИД провел социологическое исследование, в котором участвовало 1 779 рабочих уральских предприятий.

Опрос рабочих предприятий Среднего Урала проводился в разных городах региона. Специалисты центра поставили задачу – выяснить, насколько уральцы информированы о ситуации, связанной с ВИЧ-инфекцией, о способах ее профилактики, а также определить уровень толерантности по отношению к ВИЧ-положительным людям. В ходе социологического исследования выяснилось, что большинство работников предприятий, принявших участие в опросе, осознают опасность ВИЧ-инфекции, но не воспринимают ее как личную угрозу. Так, например, 39% участников опроса уверены, что тема ВИЧ/СПИД их не касается. 93,3% респондентов правильно называют самые распространенные способы передачи ВИЧ (через половые контакты, использование одного шприца). Но эти же люди называют и такие пути передачи, как «укус комара», «поцелуи», «посуда». Как отмечают медики, неверные убеждения о путях передачи инфекции способствуют низкому уровню толерантности по отношению к ВИЧ-положительным людям. 20% опрошенных считают, что имеют право отказаться работать в одном коллективе с таким человеком.

К сожалению специалистов областного центра по профилактики и борьбе со СПИД, 55% рабочих отметили, что на предприятиях, где они работают, мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции не проводятся совсем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах