Примерное время чтения: 3 минуты
314

Свердловчанин отсудил у банка 120 тысяч рублей

Екатеринбург, 18 сентября - АиФ-Урал.

Суд Ленинского района Екатеринбурга удовлетворил иск горожанина к ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» – банк взял с него незаконную плату за пакет услуг, сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора.

Мужчина заключил кредитный договор с банком и только после этого узнал, что вместе с договором ему навязали пакет банковских услуг «Универсальный», куда входят информационные услуги и подключение к «Программе коллективного страхования». За это банк удержал с него более 72 тысяч рублей, а в течение каждого следующего месяца еще собирался снимать 29 рублей.

Уралец вернул кредит досрочно, через месяц. Он дважды обращался в УБРиР и просил вернуть чудовищную комиссию, но банк отказал. Составить исковое заявление ему помогли в Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Суд решил, что банк нарушил права потребителя: договор составлен так, что никакой возможности отказаться от дополнительных услуг клиент не смог бы, сведений о размере платы за пакет услуг в договоре не было. В итоге судья решил признать условия договора, которые касаются комиссии за пакет услуг, недействительными и взыскать с банка размер этой комиссии в полном объеме – почти 72 с половиной тысячи рублей. Кроме того, с банка взыскали проценты по комиссии, проценты за пользование заемной суммой, компенсацию морального вреда, возмещение расходов на составление иска и штраф за отказ добровольно исполнить требования потребителя. Всего в пользу свердловчанина у банка отсудили 120 тысяч рублей.

Жалобы на ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» продолжают поступать в региональное управление Роспотребнадзра во множестве. В управлении напомнили, что ранее УБРиР неоднократно штрафовали за нарушение прав потребителей. Однако в этом случае сотрудники Роспотребнадзора не уполномочены применять к банку меры воздействия и могут помочь только советом. В Свердловской области работают консультационные пункты по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Специалисты всегда помогут гражданам разобраться в ситуации с юридической точки зрения, объяснить, имеют ли место нарушения прав потребителей, и, если необходимо, помочь составить иск в суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах