Примерное время чтения: 2 минуты
174

Экс-мэр Ирбита Гельмут пойдет под суд за «Победу»

На днях завершено следствие по делу бывшего мэра Ирбита 49-летнего Андрея Гельмута. Его обвиняют в неоднократном превышении должностных полномочий. По факту чиновник по дешевке распродал своим приближенным 9 муниципальных зданий.

Напомним, что уголовное дело на Гельмута завели еще в начале прошлого года. К настоящему моменту следствие выяснило, что преступную распродажу градоначальник устроил с июля 2005-го по февраль 2007 года. Гельмут действовал в интересах своей «свиты» – соратников по местному общественному движению «За родной Ирбит!», поддержавших его на выборах. Ущерб, нанесенный городской казне, следствие оценивает в более чем 11 миллионов рублей.

Как сообщил «АиФ-Урал» пресс-атташе следственного управления области Александр Шульга, Андрей Гельмут воспользовался своими полномочиями мэра и сначала перевел объекты в ведение подконтрольных МУПов. Позднее здание бывшего кинотеатра «Победа», склад, овощехранилище, мастерские, гараж и т.д. по его распоряжению были проданы его приближенным. Здания ушли по заниженным ценам (одно из них продали по цене в 10 раз меньше рыночной).

Чтобы собрать доказательственную базу, следователям пришлось потратить год на кропотливую бумажную работу. Сейчас дело вместе с утвержденным обвинительным заключением отправили в Ирбитский районный суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах