Примерное время чтения: 3 минуты
97

В Екатеринбурге чиновник сдавал внаем трущобы и квартиры покойников

Екатеринбург, 20 июля, АиФ-Урал. Оперативники окружного полицейского главка раскрыли махинации с муниципальным жильем. Как сообщили «АиФ-Урал» в ГУ МВД РФ по УрФО, высокопоставленный чиновник Орджоникидзевской префектуры Екатеринбурга Иван Баршамов придумал схему, которую реализовал вместе с сыном. Имея данные о том, что наниматель муниципальной квартиры либо съехал с нее, либо умер, предприимчивый слуга народа не доводил эту информацию до комитета жилищной политики администрации мэрии Екатеринбурга и управляющих компаний. Вместо этого квартиры сдавались заинтересованным в этом гражданам, а полученные деньги присваивались.

Так, в аренду был сдан ряд квартир, расположенных по улицам Фестивальной, Шефской, Машиностроителей, Краснофлотцев, бульвару Культуры и переулку Суворовскому. С 2010 по 2011 год Баршамову удалось заработать более 700 тысяч рублей. Кроме того, проживавшие в муниципальном жилье люди не платили за услуги ЖКХ, что привело к образованию долга перед коммунальщиками в размере 700 тысяч рублей. Муниципальное жилье, в свою очередь, не досталось 5 тысячам нуждающихся граждан.

Кроме того, чиновник, занимавшийся еще и расселением ветхого жилья, пускал в оборот и трущобы. С 2009 по 2011 год он умудрился сдать нуждающимся 26 отселенных квартир, расположенных в 7 домах Орджоникидзевского района. На этом он заработал еще больше, чем на сдаче нормального жилья, - 1,5 млн рублей.

Как отмечают в главке, преступные действия поставили под угрозу жизнь и здоровье лиц, незаконно заселенных в жилые помещения в аварийных и ветхих домах, и подорвали авторитет органов муниципальной власти. СУ СК России по Свердловской области в отношении экс-чиновника возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), а в отношении его сына - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ (за пособничество в вышеуказанных преступлениях). Обвиняемому и его подельнику-сыну избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах