Примерное время чтения: 3 минуты
110

Мама сгоревшей заживо трехлетней девочки в Серове собирается обращаться в суд

Екатеринбург, 22 апреля, АиФ-Урал. Трагическая смерть трехлетней Дианы из Серова повергла в шок всю Свердловскую область. Напомним, что ужасное происшествие случилось в минувшие выходные. Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе МЧС региона, вечером 20 апреля им поступило сообщение о возгорании сухой травы на улице Железнодорожников, 22а. По оперативным данным, в колодце теплового узла играли трое детей: трехлетняя девочка и ее семилетний брат с другом. Когда начался пожар, мальчики смогли выскочить из коллектора, а девочка выбраться не успела. В 18:11 пожарные потушили открытое горение, однако на дне колодца они обнаружили погибшего ребенка. К гибели девочки привело неосторожное обращение с огнем. Как отмечают спасатели, в тушении было задействовано две единицы техники и 9 человек личного состава.

Сотрудники Следственного комитета уже выяснили, что детей было больше (в «игре» участвовало еще два ребенка). Все они спустились в колодец глубиной полтора метра. Один из ребят (6-летний мальчик) при помощи найденной зажигалки поджег мусор, находившийся в коллекторе. В результате на девочке воспламенилась одежда из синтетической ткани, самостоятельно она выбраться не смогла, хотя другие детишки успели выскочить на поверхность.

Тот самый злосчастный люк сегодня закрыт металлической плитой

Между тем, как передает серовское издание «Глобус», сейчас коллектор закрывает толстый металлический лист. Люк в нем закручен на огромный болт. Эту крышку приделала в воскресенье днем аварийная бригада предприятия «Вертикаль», однако менее чем за сутки до этого тепловая камера была открыта. Семилетний Дима, старший брат погибшей девочки, рассказал журналисту «Глобуса»: «Мы играли там, и один мальчик нечаянно толкнул Диану. Она упала вниз, в колодец. Я хотел ее достать, а руки не хватило. Потом я взял кофту, прыгнул вниз, замотал ее, а она вся горячая уже была…»

Стоит также отметить, что во дворе дома на улице Железнодорожников, 22а нет детской площадки. Мама сгоревшей девочки, двадцатисемилетняя Наталья, намерена обратиться в суд. В семье, кроме первоклашки Димы, есть еще двое малышей - в возрасте двух лет и одного годика.

Сколько будет длиться доследственная проверка - сказать трудно, по закону ее могут проводить от нескольких дней до месяца. А пока МЧС России по Свердловской области обращается к родителям с просьбой предостерегать детей от игр с огнем. Это опасно для жизни!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах