Примерное время чтения: 2 минуты
148

Куйвашев – Якобу: «Категорически против вашей идеи разделить Екатеринбург»

Екатеринбург, 24 ноября - АиФ-Урал.

Губернатор Евгений Куйвашев выступил против инициативы администрации Екатеринбурга о проведении общественных слушаний по вопросу разделения областного центра на несколько муниципалитетов.

- Кстати о Екатеринбурге – я сейчас отвлекусь от темы – Александр Эдмундович (Якоб. - Прим. ред.), я к вам обращаюсь в присутствии коллег: что это за дикая идея расчленить Екатеринбург и назначить публичные слушания на эту тему, что за глупость вообще? Я категорически против вашей инициативы расчленить Екатеринбург на несколько муниципалитетов. И попрошу Сергея Алексеевича (Охлопкова. - Прим. ред.) заняться этим «расчленительством» и рассказать потом всем, что происходит, - сказал Евгений Куйвашев в ходе заседания президиума областного правительства.

По мнению экспертов, назначая общественные слушания, администрация Екатеринбурга пытается противостоять президентской реформе местного самоуправления. Последняя в том числе предполагает появление в России крупных муниципалитетов с внутригородским делением, когда мелкие полномочия, в основном связанные с благоустройством, спускаются на уровень районов.

Напомним, депутаты Законодательного собрания области с целью приведения действующего регионального законодательства в соответствие с федеральным приняли пакет законов, который делает возможными эти и другие изменения. При этом губернатор неоднократно подчеркивал, что «ломать через колено» и менять существующую систему управления в муниципальных образованиях, где власти работают эффективно, а горожан эта система устраивает, нет никакого смысла и никто не намерен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах