Примерное время чтения: 3 минуты
115

Мэр Среднеуральска Виктор Злодеев вновь попал на карандаш следователей

Верхнепышминский следственный отдел возобновил доследственную проверку в отношении Виктора Злодеева, мэра Среднеуральска. Уголовно-процессуальной оценке подвергся отказ градоначальника возвращать на баланс города базу отдыха «Энергетик», которая стоит около 160 миллионов рублей.

Напомним, база «Энергетик», расположенная в деревне Коптяки на берегу озера Исеть, насчитывает несколько капитальных строений и раньше находилась в собственности Среднеуральска. Комплекс занимает почти 7 гектаров озерного побережья — это очень дорогая земля. Но в конце 2007 года бывший глава городского округа Алексей Данилов продал базу ООО «Энергосистемы». Позднее Верхнепышминский городской суд признал эту сделку незаконной. Выяснилось, что «Энергетик» продали по заниженной стоимости, всего лишь за 30 миллионов рублей. Кроме того, наличности от этой сделки так никто не увидел — фактически базой «рассчитались» за долг города перед энергетиками.

Данилова в прошлом году приговорили к трем годам колонии как раз за эту сделку. И у нового мэра, Злодеева, был шанс вернуть дорогостоящую базу отдыха в собственность Среднеуральского ГО. Однако глава округа отозвал из Арбитражного суда Свердловской области ранее поданный иск — о признании контракта ничтожным. Прокуратура по обращениям правозащитников потребовала проверить, нет ли в действиях Злодеева корыстной личной заинтересованности, однако следствие не обнаружило состава преступления в действиях чиновника.

Сейчас следствие вновь проверяет, не совершил ли мэр преступление, отозвав иск — злоупотребление или превышение должностных полномочий, либо халатность. Как сообщил «АиФ-Урал» пресс-аташе следственного управления области Александр Шульга, проверка продлится до 4 ноября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах