Специалисты внимательно следят за подготовкой грядущего голосования в России.
Интерес понятен – от выбора будущей представительской власти зависит степень успеха страны. Будет ли Россия собрана в один кулак, с которым не поспоришь, или начнутся разброд и шатания в многочисленных думах?
Между тем в привычном наборе политических игроков явно намечается ротация. Российская ассоциация по связям с общественностью опубликовала доклад, в котором дала оценку шансов политических партий пройти в Государственную Думу России.
Три из четырех парламентских партий 5% барьер уверенно преодолевают. Это большая тройка, лидеры. Прежде всего - «Единая Россия», которая избирателями оценивается как политическая опора Владимира Путина. Собственно, он этого и не скрывает, назвав «Единую Россию» в своем выступлении на партийном съезде «точкой сборки страны».
Второе место, по мнению экспертов, занимает ЛДПР, прежде всего за счет Владимира Жириновского. Есть такая мировая политическая тенденция – спрос на яркие личности, а уж Жириновскому харизмы не занимать.
Близко к ЛДПР коммунисты. КПРФ выдает на-гора тонны критики, что импонирует избирателям, у которых опустились руки.
А вот «Справедливая Россия» серьезно просела и, похоже, в Госдуму не попадает. Причиной эксперты РАСО называют невнятную личность лидера партии и тот факт, что близкие по программам «Партия пенсионеров» и «Родина» более понятны избирателям.
Но есть и другое мнение. Оно заключается в том, что «Справедливая Россия» провалила ключевую тему свой партийной работы – борьбу за справедливое ЖКХ. В нынешнем составе Госдумы именно комитеты, на которые оказывали влияние «справедливороссы», предлагали свою концепцию капитального ремонта жилья. И выдвигали по всей стране в региональные фонды капремонта своих представителей.
Первый год работы этих фондов вызвал такую бурю критики и недовольства, что их руководители стали вылетать со своих мест. Подозрения в коррупции, низкое качество и малые объемы произведенных работ, дистанцирование от муниципальных властей заставили менять руководство фондов не только в Свердловской области, но и в других регионах страны. На ходу пришлось менять и саму концепцию капремонта жилья – муниципалитетам дали право самим определять подрядчиков, расширили права жильцов, поставили финансовые потоки под усиленный контроль государства. «Справедливое ЖКХ» провалилось, а других конструктивных и с толь же масштабных идей «СР» не выдвинула.
Есть небольшая вероятность, что 5% барьер преодолеют партии «Яблоко» и «Родина» - на их стороне яркие лидеры и внятные идеологии.
С левыми на этот раз готова всерьез поспорить «Российская партия пенсионеров за справедливость», за федеральной кампанией которой свердловчане наблюдают не без любопытства – это единственная политическая команда, возглавляемая уральцем - Евгением Артюхом.
Дело еще и в том, что можно не преодолеть 5% барьер и не получить мандатов депутатов Госдумы, но те партии, которые набирает более 3% голосов россиян, получат госфинансирование и возможность выдвигать кандидатов на следующих выборах. Вот за этот реальный приз и поборются малые партии - «Яблоко», «Родина», «Партия пенсионеров» и некоторые другие.
На самом деле определенная интрига в этих выборах есть. Важно, чтоб она не заслонила собой простую прагматичную мысль – сентябрьские выборы пройдут, а жизнь продолжится. До ключевых для страны выборов президента России еще два года. И было бы очевидно полезным, чтобы эти два года были наполнены командной, созидательной работой, нацеленной на успех России. Ведь в конечном итоге нам не интриги нужны, а победа.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть