В правительстве региона прошло совещание, по итогам которого было решено сформировать рабочую группу по превращению Академического в восьмой административный район уральской столицы. Ранее это предложение было озвучено на встрече Евгения Куйвашева с депутатами Госдумы РФ от Среднего Урала. Его также поддержал мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

«Это важное мероприятие содержится в нашей программе по подготовке к 300-летию Екатеринбурга. Стратегически создание восьмого района раскроет большой потенциал развития нашего мегаполиса, особенно в юго-западном направлении, создаст новые точки роста и позволит более точно и эффективно планировать создание социальной и жилой инфраструктуры», – заявил он.

Отметим, что площадка для размещения административного центра восьмого района Екатеринбурга уже определена и готова для освоения. Рядом с ней идёт строительство квартала «Близкий», который расположится в границах улиц Рябинина – Академика Сахарова – Вильгельма де Геннина – Тимофеева-Ресовского и станет сердцем района. По словам гендиректора АО «РСГ-Академическое» (ГК «КОРТРОС») Виктора Кривошеина, квартал станет воплощением новых градостроительных и архитектурных решений. Композиционный центр квартала расположится на реке Патрушихе, где появится пешеходная зона. Набережная свяжет квартал с Преображенским парком и проектируемым административным центром района. Именно здесь городские власти планируют проводить различные праздничные мероприятия, на которые будут приезжать жители со всего Академического и из соседних районов.

В новом квартале будет 24 дома разной высотности – от 10 до 25 этажей. Общая площадь квартир составит 266 тысяч кв. метров. Каждый квартал Академического отличает свой цвет – «близкие» дома будут выполнены в светлых, пастельных тонах.
Современную архитектуру зданий подчеркнут увеличенные окна высотой почти два метра. Таким образом, в квартиры будет проникать ещё больше естественного света. Дворы традиционно сделают закрытыми от машин. В них установят детские комплексы премиум-класса от компании KOMPAN, проложат велодорожки с резиновым покрытием, посадят деревья и цветы. Автомобилисты же смогут содержать свои машины в паркинге, рассчитанном на 1136 машино-мест.
Как и в других кварталах Академического, в «Близком» повышенное внимание застройщики уделяют безопасности: во дворах и подъездах устанавливают видеокамеры, которые передают «картинку» в диспетчерский пункт. В каждой квартире оборудуют пожарную сигнализацию – в случае задымления прозвучит звуковой сигнал, а выходы из подъездов автоматически откроются. Получив оповещение, диспетчер оперативно сможет вызвать пожарных.

Сегодня при возведении жилья застройщики большое внимание уделяют социальной инфраструктуре. «Близкий» не станет исключением. Там уже достраивают станцию скорой помощи, началось возведение новой школы на 1200 мест. Также здесь появятся два детских сада на 250 и 300 мест.
Первые этажи новостроек – это традиционно коммерческие площади. В новом квартале под магазины, кафе, стоматологии, химчистки зарезервировано около 11,5 тысячи кв. метров. Помимо этого, в шаговой доступности есть торговый центр «Академический» с фитнес-залом, бассейном и кинотеатром. Недалеко – гипермаркет «Лента». Также поблизости находятся отделения банков, почта, многофункциональный центр.
Напомним, в перспективе Академический станет родным районом для 300 тысяч жителей уральской столицы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть