Примерное время чтения: 2 минуты
53

Более 40% россиян покупают недвижимость как инвестицию

Екатеринбург, 2 апреля - АиФ-Урал.

Почти две трети россиян (65%) собираются покупать недвижимость в этом году, выяснили в ходе опроса* компания «Росгосстрах» и маркетплейс «Финуслуги». При этом 57% респондентов нацелились на квартиры в новостройках, каждый третий (34%) хочет купить готовое жильё, а 8% присматривают себе домик за городом.

Около половины опрошенных (49%) планируют взять в 2025 году ипотеку, ещё 42% надеются обойтись своими сбережениями. Ещё 5% респондентов готовы занять деньги у родных или друзей. Интересно, что каждый пятый (21%) планирует сдавать купленную квартиру в аренду, и такая же доля людей планирует потом перепродать её с выгодой.

Многие россияне задумываются о покупке жилья на будущее. В ближайшие 10–15 лет каждый пятый мечтает обзавестись недвижимостью класса люкс – элитной квартирой или домом. 19% намерены купить участок под строительство своего дома, а 61% хочет обеспечить жильём своих детей.

При выборе жилья главным критерием для большинства покупателей (55%) остаётся цена. Но не менее важны и другие факторы: 45% смотрят на расположение, 37% – на инфраструктуру района, 33% – на площадь жилья, 23% – на экологию, а ещё 19% ценят хороший ремонт.**

«Несмотря на отмену льготных программ и растущие процентные ставки, ипотека остаётся одним из самых популярных способов приобрести жильё здесь и сейчас. Но многие заёмщики не знают, что обязательное ипотечное страхование покрывает только конструктивные элементы квартиры. А вот новая отделка и мебель – это уже другие страховки или дополнительные опции, которые оказываются очень нужными в случае залива – это в многоквартирных домах не редкость. Есть немало вариантов страховой защиты не только своего имущества и ремонта в квартире, но и гражданской ответственности перед соседями этажами ниже. И тогда вопросами урегулирования убытков новосёлов займётся страховая компания», – отметила начальник управления выплат по страхованию имущества и ответственности в российской страховой Юлия Серова.

40% опрошенных готовы потратить на жильё 5–7 млн рублей, ещё 30% – от 7 до 10 млн, 21% согласен вложить больше 10 млн, а 19% мечтают уложиться в «скромный бюджет» до 5 млн.

Чтобы воплотить эти мечты в реальность, 36% респондентов готовы откладывать ежемесячно до 50 тысяч рублей, 34% – от 50 до 100 тысяч, 8% – от 100 до 150 тысяч, а 12% способны зарезервировать даже больше 150 тысяч рублей в месяц. Ещё 10% вообще не собираются копить на жильё.

* Опрос проводился в марте 2025 года среди 772 россиян в возрасте от 18 до 65 лет.

** Вопрос предполагал множественный выбор ответов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах