Как болельщики Екатеринбурга приняли поражение сборной России

Сюжет ЧМ-2018 в Екатеринбурге. Главное
Дмитрий Шевалдин / «АиФ-Урал»
Екатеринбург, 25 июня - АиФ-Урал.

Матч между сборными России и Уругвая, который наблюдали тысячи болельщиков в фан-зоне Центрального парка культуры и отдыха имени Маяковского, расстроил разгоряченных поклонников футбола. После первого тайма группы людей начали расходиться и освободили место для других гостей, сообщает в понедельник, 25 июня, «АиФ-Урал».

Предупрежденные накануне об ограничении доступа на Фестиваль болельщиков в ЦПКиО в день матча Россия – Уругвай поклонники национальной сборной пришли ровно к пяти часам в будничный понедельник (момент открытия фан-зоны). Посмотреть на матч российских футболистов выразили желание несколько тысяч болельщиков и сразу после открытия площадки у проходной зоны образовались длинные очереди. Поболеть за сборную пришли семьями и компаниями. Но, к сожалению, не всем удалось попасть на территорию Фестиваля болельщиков, где шла прямая трансляция на большом экране со стадиона «Самара Арена»: спустя полчаса после открытия, площадка была закрыта для входа из-за перенасыщенности.

Те, кто в результате попал в круг «избранных», активно скупали слабый алкоголь и местную, надо сказать очень вкусную, еду в виде хот-догов, картофеля фри и шашлыков.  Несмотря на перенасыщенность площадки, территория фан-зоны оказалась достаточно свободной, чтобы компаниями сесть прямо на уложенную плитку и наблюдать за ожидаемой победоносной игрой российских футболистов.

Матч Россия - Уругвай в фан-зоне Екатеринбурга.
Матч Россия - Уругвай в фан-зоне Екатеринбурга. Фото: «АиФ-Урал»/ Дмитрий Шевалдин

Однако первая половины игры не оправдала ожиданий екатеринбургских болельщиков: силами уругвайских нападающих Луиса Суареса и Эдинсона Кавани сборная России в первом тайме проигрывала со счетом 0:2. Результат настолько поразил гостей площадки, что они решили покинуть фан-зону, не дожидаясь концовки матча. Лагодаря этому, уступили место другим поклонникам футбола: после первого тайма вход на площадку снова был открыт. Впрочем, и быстрая смена публики никак не способствовала игре россиян. Итоговый счет матча 0:3 в пользу Уругвая.

Некоторые из огорченных футбольных фанатов пытались после матча выкрикнуть «Рос-си-я!», но надо признать, получалось не очень, нетрезво, пусть и громко. На радость более трезвым посетителям за воротами площадки их поджидали гости Екатеринбурга из Мексики, пришедшие на праздник футбола и в силу обстоятельств не попавшие на просмотр игры. Иностранцы в сомбреро горячо приветствовали горожан и поднимали настроение.

Итог этого вечера на территории фан-зоны – легкое огорчение от проигрыша национальной сборной и интернациональная дружба с гостями уральской столицы. По крайней мере, домой ехать было уже не так грустно.