Примерное время чтения: 1 минута
384

На Урале открылась ещё одна современная станция очистки воды

Екатеринбург, 2 апреля - АиФ-Урал.

В Тугулыме начала функционировать современная станция очистки воды. Свыше пяти тысяч жителей, а также 15 объектов социального значения, подключенных к централизованной системе водоснабжения, теперь обеспечены качественной питьевой водой, сообщает свердловский департамент информполитики.

На возведение этого блочно-модульного комплекса из областного бюджета было направлено около 197 миллионов рублей. Ранее, в июле прошлого года, местные жители обратились к властям с просьбой урегулировать вопрос с качеством поставляемой воды. Данный вопрос был взят на контроль областным министерством энергетики и ЖКХ. 

Строительством станции занималась компания Богдановичское ОАО «Огнеупоры». Для водоочистки используется передовая технология, основанная на экологичной и безопасной озоносорбции с применением композитного сорбционного материала «Квалисорб АТМ-1В». Он отличается уникальной сорбционной способностью и широким спектром действия. Данная технология не требует использования химических реагентов и дорогостоящих систем ионного обмена, отличающихся высокими технологическими рисками. Отсутствие химических элементов исключает повторное загрязнение очищенной воды. Этот метод позволяет удалять из воды различные загрязнения, металлы, неприятный привкус и запах.

Станция полностью автоматизирована, и контроль за всеми тремя технологическими линиями может осуществляться удаленно одним оператором. Отметим, что в Свердловской области в 2024 году качество водоснабжения удалось улучшить для более чем 22 тысяч жителей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах