Екатеринбург, 14 августа, АиФ-Урал. На Среднем Урале работяга при помощи прокуратуры смог получить с проштрафившегося предприятия круглую сумму. Основанием для обращения в Чкаловский суд Екатеринбурга послужили результаты проверки, проведенной надзорным органом по обращению пролетария.
Суд установил, что штукатур А. Боротов два года назад выполнял работы в строящемся доме №5 по ул. 8 Марта, когда неожиданно на него упала железобетонная балка. В результате здоровью рабочего был нанесен тяжкий вред, а профессиональную трудоспособность он утратил на 80%. Причиной же несчастного случая стало несоблюдение предприятием «Уралстроймонтаж» требований техники безопасности при проведении строительно-монтажных работ. Например, какие-либо ограждающие знаки и предупредительные надписи на месте монтажа вообще отсутствовали.
В конце концов суд взыскал с «Уралстроймонтажа» в пользу рабочего утраченный заработок (299 253 рубля), расходы на лечение (1200 рублей) и компенсацию морального вреда (200 000 рублей). Апелляционную жалобу ответчика служители Фемиды оставили без удовлетворения.