Выпускник Уральского государственного университета путей сообщения Александр Родионов направится к месту прохождения службы, в дислоцированный в Анапе военный технополис «ЭРА».
«До недавнего времени я вообще ничего не знал о существовании научной роты, но решил попробовать отправить свою анкету, - рассказывает Александр Родионов. - Там существуют достаточно высокие требования к среднему балу кандидатов, практически сразу мне дали положительный ответ, сообщив, что я прошел отбор».
К моменту окончания вуза Александр выполнил несколько научных работ на тему модернизации и сопряжения оптиковолоконных линий связи с существующим полуавтоматическим оборудованием. Его работы были успешно внедрены в жизнь на Свердловской железной дороге и позволили сэкономить довольно существенные средства.
Попасть служить в это спецподразделение сложно. Кроме годности к военной службе по призыву, необходима мотивация для прохождения службы в научной роте, наличие научных трудов и публикаций и средний бал диплома не ниже 4,5. Проще говоря, кандидат должен быть твердым отличником.
Но «ботаников» там нет – многие из курсантов научных рот имеют спортивный разряд. Практически все во время службы, так или иначе, начинают приучать себя к интенсивным занятиям спортом и значительно подтягивают свою физическую форму. Военнослужащие научной роты так же, как и другие солдаты российской армии, несут службу в суточных нарядах, ездят на стрельбы, осваивают необходимые материалы по военной подготовке.
В Нижнем Тагиле воссоздадут битву на Курской дуге
«Картонного» болельщика из Мексики позвали в Верхнюю Пышму
Минобороны РФ наградило Сергея Бобунца за военную операцию в Сирии
Центр Екатеринбурга перекрыла военная техника
Визовские ветераны прикоснулись к военной истории родного завода