Примерное время чтения: 2 минуты
116

Воду в Кировграде сделают питьевой

Ситуация с водоснабжением в Кировградском городском округе уже несколько лет близка к критической: в домах значительной части города вода подается по определенному графику. В связи с этим в части городских районов ощущается нехватка воды, в другой части — ее избыток. Проведенное обследование объектов системы водоснабжения выявило практически полное отсутствие схем сетей водоснабжения, разрегулированность системы. На Ежовском водозаборе из десяти скважин работают лишь две, часть воды для поставок в город берется из «условно пригодного» для этих целей источника. Канализационная система находится еще в более худшем состоянии. За последние 20 лет инженерные коммуникации не обновлялись. Аналогичная ситуация в трех поселках Кировградского ГО: Левихе, Карпушихе, Нейво-Рудянке.

Как сообщила советник по связям с общественностью ГУП Свердловской области «Облкоммунэнерго» Елена Ильина, цель предприятия — увеличить на 40% объем поставляемой воды в город, довести ее без потерь до конечного потребителя и обеспечить качество по категории «питьевая вода». В настоящее время в город подается 9 тысяч кубометров воды в сутки. По оценке ведомства «Уралнедра», количество добываемой воды можно увеличить до 14-14,5 тысяч «кубов» в сутки.

В результате всех мероприятий скважины Ежовского водохранилища будут прочищены и промыты. Составными частями инвестпрограммы будут прокладка новых водоводов, строительство современной системы водоочистки, насосных станций, обеспечение надежного электроснабжения всего оборудования.

Ориентировочная стоимость работ по модернизации системы водоснабжения — 869 млн рублей, по модернизации системы водоотведения — 387 миллионов. Расчетный срок окупаемости проекта — 2021 год. Помимо привлечения заемных средств планируется использовать собственные средства ГУП СО «Облкоммунэнерго», плату за подключение, а также привлечь средства местного, областного и федерального бюджетов. Все работы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения Кировградского ГО планируется завершить в 2013 году.

Алексей СМИРНОВ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах