В соответствии с документом с 10 мая по 10 июля 2011 года в поселке Верхнемакарово введен карантин по бешенству. Постановлением Администрации города Екатеринбурга утвержден план мероприятий по предупреждению распространения бешенства среди диких и домашних животных на территории поселка.
В частности, в июне и июле 2011 года будет проведена массовая вакцинация против бешенства собак и кошек на территории поселков Шабровский, Горный Щит и Верхнемакарово.
На специалистов ЕМУП «Спецавтобаза» возложена задача по отлову бродячих собак и кошек, находящихся в общественных местах без сопровождения человека. Домашние животные, обнаруженные за пределами поселков Сысерть, Шабровский, Верхнемакарово и села Горный Щит, будут уничтожаться.
На время действия карантина в поселках вводится запрет на проведение выставок животных, торговлю и вывоз живности за пределы территорий, на которой находится очаг заражения.
Александр Якоб также предписал администрации Чкаловского района организовать учет поголовья собак и кошек в населенных пунктах отдаленных территорий и наладить работу прививочных пунктов против бешенства в поселках Сысерть, Шабровский, Верхнемакарово и селе Горный Щит.
Управлению здравоохранения Администрации города Екатеринбурга предписано обеспечить круглосуточное оказание медицинской помощи лицам, пострадавшим от нападения животных, и проведение вакцинации против бешенства.
Напомним, по данным регионального управления Роспотребнадзора, в 2011 году в Свердловской области по сравнению с аналогичным периодом 2010 года заболеваемость бешенством среди животных выросла в полтора раза. В 2011 году на территории области от укусов животных пострадало почти 2,2 тысячи человек. Также зарегистрировано более 20 случаев заболевания бешенством среди диких и домашних животных.
Светлана КАВЕРИНА
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть