Примерное время чтения: 2 минуты
14

Свердловские мини-садики поборются за бюджетные деньги

Областное правительство приняло постановление «О проведении в 2012 году конкурса среди негосударственных ДОУ в Свердловской области». Победители конкурса смогут получить из регионального бюджета субсидии – на поддержку частных дошкольных учреждений в 2012 году предусмотрено 10 миллионов рублей.

По словам областного министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, чтобы принять участие в конкурсе, руководителям частных детсадов надо представить данные по итогам 2010–2011 годов – о том, сколько введено дополнительных мест. ДОУ, которые внесли наибольший вклад в дело сокращения очередей в детские сады региона, и смогут получить субсидии.

Напомним, что сегодня в Свердловской области растет рождаемость. За два года количество детей от полутора до семи лет увеличилось на 20 тысяч. Между тем очередь в детские сады на 1 января 2010 года в регионе составляла 50 тысяч человек. Ликвидировать ее чиновники собираются за счет реконструкции возвращенных зданий и строительства новых. В этой связи субсидирование частных детских садов – решение более чем актуальное. По словам президента Дмитрия Медведева: «В конечном счете, нашим людям все равно – государственный это детский сад или частный. Лишь бы их ребенок был там устроен, чтобы нормальное питание было, чтобы за его здоровьем следили, ну, и чтобы мамы могли ходить на работу…».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах