Примерное время чтения: 2 минуты
110

За екатеринбургский «4 канал» выложили 257,9 млн рублей

Раскрыта информация о нашумевшей сделке, в результате которой формально независимая телекомпания «4 канал» перешла в руки областных властей. Как сообщает в своем блоге вице-спикер свердловской облдумы Георгий Перский со ссылкой на МУГИСО, за медийный рупор было отдано 257 млн 991 тысяча рублей. Деньги на столь крупную покупку, отмечает депутат, дал МЩЗ СКБ-банк под залог имевшейся у областных властей столичной недвижимости. Речь идет о двух квартирах в Москве, располагающихся по адресу: улица Нежинская, д. 14, корп. 5, кв. №1 и №2. Их внесли в качестве залога по цене 90 млн рублей. При этом, как отмечает Перский, ранее эти квартиры были поставлены на баланс (хозведение) управделами по цене около 9 млн каждая. Их сначала хотели продать, но не удалось. Кредит был взят до 2020 года под 16,5% годовых, что составляет более 30 млн рублей. Оставшуюся сумму ГУП заплатил за счет собственных средств.

Как уже писал «АиФ-Урал», сделка окончательно была оформлена в январе 2012 года. Формально целесообразность покупки телеканала объясняло ее едва ли не главное лицо - ведущий Евгений Енин. Как уже писал «АиФ-Урал», сделка спасла новости местной телекомпании, которая является региональным придатком международного «ЮТВ-холдинга». В свою очередь, этот холдинг приобретает компания «Дисней», в политике которой нет информационного вещания. 

Что же касается СОГУП «МЩЗ», то о нем известно довольно много, но главное, что предприятие убыточно. Так, за 2008-2009 годы убытки по основному профилю превысили 60 млн рублей. Основную же прибыль дает даже не ремонт и строительство дорог, а сдача в аренду находящейся в ведении недвижимости, коей по Екатеринбургу и области насчитывается 71 объект. На балансе имеется и Березовская типография, так что приобретение щебеночным заводом телекомпании внешне выглядит более-менее логичным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах