Примерное время чтения: 2 минуты
138

Река Шайтанка попыталась смыть Николо-Павловское

Фото: www.ekburg.ru

Река Шайтанка, известная своим неукротимым норовом, снова разбушевалась. В ГУ МЧС по Свердловской области поступила информация от главы поселения Николо-Павловское Елены Ильиных о том, что в результате ливневых дождей и повышения уровня воды в Шайтанке произошел размыв дамбы. При этом были подтоплены 5 частных жилых домов, в которых проживает 6 человек. Уровень подтопления составил полметра. Впрочем, никто серьезно не пострадал. Сельчане были размещены в детском саду №20. Перевозку жителей подтопленных домов проводили спасатели на пожарных автоцистернах.

Как сообщили «АиФ-Урал» в пресс-службе ведомства, сейчас уровень воды в реке Шайтанка начал понемногу снижаться. Ситуацию в поселении взял под свой контроль и.о. областного премьера Владимир Власов. Сегодня, 6 июня, специалистами был проведен детальный осмотр плотины. Сейчас четыре дома от паводковых вод освободились, затопленным остался один дом по ул. Заречной, 26 (уровень воды по нижнему срезу калитки составляет 5-10 см от линии устья реки). 

Напомним, что последний раз Шайтанка подтапливала дома сельчан в апреле этого года (а до этого - в марте). В феврале же она в более чем 30-градусные морозы, наоборот, промерзала до дна, в результате чего нарушилось водоснабжение поселка Карпушиха.

Между тем аналогичные проблемы возникли и у села Нижние Таволги, что под Невьянском. Как сообщают пользователи в блогосфере, там также прорвало плотину и затопило мост через реку Нейву. При этом были частично отрезаны от «большой земли» несколько населенных пунктов, по мосту могут проехать только внедорожники и грузовики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах