Реки ожили
В конце марта на большей части Среднего Урала среднесуточная температура перевалила за 0 С°. По данным Свердловского гидрометеоцентра, днём повсеместно отмечались оттепели, а кое-где даже прошли дожди. В результате по всей области постепенно начали «оживать» водные объекты. В большинстве рек области уровни воды стали слабо – по несколько сантиметров в сутки – повышаться. В бассейнах Исети, Пышмы, Тагила, Ницы были отмечены подъёмы уровней на 10 см за сутки и более.
Напомним, что ранее специалисты прогнозировали начало паводка в середине апреля. Однако капризный уральский климат, судя по всему, приблизил его начало.

Стоит отметить, что изобилие снега в бассейнах рек Сосьвы, Лозьвы, верхнего течения Туры настораживало гидропрогнозистов ещё с осени. Снежный покров в этом сезоне образовался рано. Причём если на юге он разрушался и устанавливался вновь, то на севере был устойчивым и только наращивал свою высоту. Осадков с октября по февраль выпало в регионе больше нормы.
Организациям, ответственным за жизнь людей, местным органам власти, по территории которых протекают Ница, Тура и Тавда, нельзя обращать внимание на малоснежье: к ним придёт большая вода с верховий, поэтому необходимо серьёзно готовиться к очень высокому половодью! Ожидается, что в Туре у города Туринска уровень воды достигнет отметки, при которой возникает опасное гидрологическое явление.
Опасный лёд
Напомним, что за последние 180 лет наблюдений эта зима на Среднем Урале стала одной из четырёх самых тёплых. Подобные температуры наблюдались в 1977, 1982 и 2006 годах. По данным МЧС региона, планируемая группировка по ликвидации последствий возможных наводнений в Свердловской области составляет более 12 тысяч человек, 105 плавучих средств и около 3 тысяч единиц техники.
Так, на прошлой неделе в районе Плотинки (у Макаровского моста) едва не утонул школьник. Мальчик возвращался домой из музыкальной школы. Решив сократить дорогу, он пошёл по льду через пруд и провалился в ледяную воду. Спас ребёнка случайный прохожий. Он спустился на лёд и вытащил утопающего. Прибывшие на место спасатели и медики скорой помощи доставили его в ближайшее офисное здание на улице Николая Никонова, где была возможность согреться. Спасший ребёнка мужчина ушёл сразу после этого, пожелав остаться неизвестным. Мальчик же был доставлен в детскую горбольницу №11. После осмотра отец школьника забрал его домой.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть