Житель Екатеринбурга лишился золотого браслета и заплатит крупный штраф за попытку подкупить инспектора ГИБДД. Об этом сообщает облсуд.
В декабре Д., находившийся за рулем автомобиля марки BMW, был остановлен сотрудниками дорожной инспекции. Причиной задержания послужила тонировка стекол, выявленная возле придорожного кафе. В ходе оформления протокола стражи порядка установили, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Водитель согласился пройти медицинское освидетельствование, однако всеми силами старался избежать административной ответственности за управление в нетрезвом виде. Для этого он предложил инспектору золотой браслет.
Полицейский отказался от взятки и немедленно доложил о случившемся в дежурную часть. В результате против Д. было инициировано уголовное преследование. На судебном заседании он рассказал, что накануне употреблял алкогольные напитки в Ирбитском районе. У него возникла конфликтная ситуация с местными жителями и он решил вернуться в Екатеринбург. По его словам, ехал за большегрузным автомобилем, соблюдая осторожность, но его машину занесло, и она оказалась в кювете.
Проезжавшие мимо водители помогли ему выбраться, и он продолжил путь. Заметив впереди машину ДПС, Д. остановился у придорожного кафе и там его обнаружили сотрудники ГИБДД.
В зале суда Д. выразил искреннее сожаление о содеянном, полностью признал свою вину и заверил, что подобное больше не повторится. Он также подчеркнул, что совершил правонарушение, находясь в состоянии сильного стресса. Режевской горсуд обязал его уплатить штраф в размере 300 тысяч рублей, а золотой браслет был конфискован в пользу государства. Данный приговор пока не вступил в законную силу.