В Екатеринбурге 27 ноября 2025 года состоится круглый стол: «Помогая другим, проиграть невозможно. Взаимодействие бизнеса и благотворительных организаций».
В последние годы благотворительность в России стала трендом, и Средний Урал – не исключение. В ней участвуют региональные и местные власти, крупный, средний и малый бизнес, благотворительные фонды, НКО, неформальные общественные объединения, политические партии, религиозные конфессии и сотни тысяч неравнодушных уральцев. По информации правительства Свердловской области, озвученной на XXIX церемонии награждения лучших благотворителей, итоговая сумма благотворительной деятельности в 2024 году в регионе составила почти 22,8 млрд рублей. Для сравнения: годом ранее эта сумма равнялась 21,5 млрд. При этом, согласно реестру Минэкономразвития РФ, в регионе действует 1 455 социально ориентированных НКО.
Цель мероприятия – обсудить актуальные вопросы развития благотворительности в Свердловской области, современные тенденции, масштабы и проблемы меценатства.
Вопросы для обсуждения:
1. Почему компании занимаются благотворительностью? Что это даёт: имидж и репутацию или нечто большее?
2. Какую роль в этом процессе играют благотворительные фонды? Бизнес и НКО – равноправные партнёры?
3. Какие направления благотворительности сегодня наиболее актуальны в России?
4. Что такое социально ответственный бизнес?
5. В ряде крупных компаний благотворительность стала частью корпоративной культуры (корпоративное волонтёрство). Насколько она важна?
6. Что важнее: разовая адресная помощь нуждающимся (когда она особенно нужна) или долгосрочные социальные отношения и поддержка?
7. Каковы перспективы благотворительной деятельности в России и Свердловской области?
Приглашаем региональные и городские СМИ осветить данное мероприятие и задать экспертам свои вопросы.
Круглый стол состоится 27 ноября 2025 года в 11:00 по адресу: БЦ «Демидов», ул. Бориса Ельцина 3/2, 31 этаж.
Аккредитация СМИ: (343) 287-87-94.
Экологическая революция? Как «приручить» промышленные отходы
Проект «АиФ» и ВООП о сохранении водоемов России отметили в Москве
«За тех, кого приручили». 17 августа – Всемирный день бездомных животных
Кнут или пряник? Как спасти и сберечь водоёмы Свердловской области
Осторожный оптимизм. Грозит ли рынку жилья на Урале кредитный пузырь?